Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+20°
Boom metrics
Общество11 мая 2017 14:30

Письма с фронта. №7. «С какой радостью услышал сообщение, что родной Пятигорск освобожден!»

Письмо Юрия Говоркова домой. 22 февраля 1943 года [читает Михаил Новаков]
Фото: rossaprimavera.ru

Фото: rossaprimavera.ru

Продолжаем публиковать материалы совместной акции «КП на Северном Кавказе» и Ставропольского академического театра драмы им. М.Ю. Лермонтова «Письма с фронта». С предыдущими выпусками можно ознакомиться по ссылке.

Письмо Юрия Говоркова домой. 22 февраля 1943 года:

«Здравствуйте дорогие!

С какой радостью услышал сообщение, что родной Пятигорск освобожден. Мама, напиши, как вы жили все эти месяцы. Я знаю, что вам было очень тяжело.

Как не хотелось уходить 9 августа из Пятигорска! Все курсанты ушли в Нальчик, как только немец подошел, но небольшое количество, в том числе и я, остались. Когда мы решили захватить гору Казачку, на ее середине немец бросил гранату. Из троих уцелел только я один и то счастливо отделался. Попало в голову. В следующем письме пришлю фото, на котором вы увидите это ранение. Удар был сильный, я на время потерял сознание. Эту ночь я никогда не забуду. Ходил с незавязанной головой. В одной руке винтовка, в другой - марлевый мешочек, прижимал его к ране. Утром вышел из Горячеводска. Там меня на шоссе подобрали. Так я и попал в госпиталь, оттуда в Тбилиси. Пролежал 20 дней и выписался, хотя рана еще не зажила, чтобы догнать своих. Нагнал их в Баку».

Лейтенант Юрий Говорков награжден орденами Отечественной войны I и II степеней. Героически погиб в январе 1945 года в Польше, командуя танковым взводом. Юрию Говоркову было 20 лет.

Материалы предоставлены музеем Великой Отечественной войны «Память».

Письмо читает актер Ставропольского академического театра драмы им. М.Ю. Лермонтова заслуженный артист РФ Михаил Новаков.

Все Письма с фронта слушайте на Радио «Комсомольская правда» (105,7 FM в Ставрополе и 88,8 FM в регионе КМВ) с 5 по 14 мая в 7.15, 11.15, 16.15 и 20.15!