Премия Рунета-2020
Москва
+5°
Boom metrics
Недвижимость12 мая 2017 11:50

Собянин: "В программу реновации попадут общежития и коммуналки"

Мэр объяснил, как будут защищены права горожан в хрущевках
Мэр объяснил, какие новшества ждут москвичей в пятиэтажках

Мэр объяснил, какие новшества ждут москвичей в пятиэтажках

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Сегодня, 12 мая, мэр Сергей Собянин встретился с представителями Общественной палаты Москвы. Главной темой разговора стала программа реновации ветхого жилья.

- Хотелось бы выразить благодарность Общественной палате, которая активно работает над одной из сложнейших проблем Москвы, связанной с ветхими пятиэтажками, - сказал Сергей Собянин. - Москвичи давно просили решить эту проблему. Сейчас мы занимаемся тем, чтобы чётко прописать гарантии жителей, условия переселения, предоставления нового жилья, судебную защиту при переселении. Мы должны ответить гражданам на все вопросы, которые их интересуют. С другой стороны, мы должны дать им возможность с полным пониманием этой программы проголосовать по предварительному списку домов.

На встрече мэр объяснил, какие новшества ждут москвичей в пятиэтажках. Вот что он сказал...

О ГАРАНТИЯХ ДЛЯ ЖИТЕЛЕЙ В ЗАКОНЕ

- Поправки в федеральный закон о ветхом жилье в основном уже готовы. Их нужно опубликовать, чтобы ни у кого не было сомнений. Я направлю предложение в правительство России и попрошу, чтобы в максимально короткие сроки подготовили эти поправки.

Что касается городского закона о реновации, его можно принять отдельно и прописать в нем дополнительные гарантии для жителей. Но он должен вступить в силу одновременно с федеральным законом. В будущем гарантии, которые пропишем в городском законе, можно будет внести и в федеральный закон. При этом в столичном документе необходимо прописать ответы на ключевые вопросы.

Первое - район, в который будем переселять. Люди останутся в своём районе проживания. Никаких других районов предлагать не будем. Но это правило не коснётся жителей Зеленограда и Новой Москвы.

Второе - равноценность жилья. Мы считаем, что все жилье, которое получат жители, будет выше процентов на 20-30 по рыночной цене, чем прежнее. Но тем не менее, мы хотим исключить всякую вероятность того, что человек получит менее ценное жильё. Для этого пропишем в законе, что человек при желании может выбрать себе новую квартиру по принципу равнозначности или равноценности. При желании также жители смогут получить денежную компенсацию в размере рыночной стоимости старой квартиры. По таким же правилам юридические лица будут получать коммерческие помещения.

Третье - нужно дать более четкие гарантии судебной защиты и по вопросу самой реновации, и по равнозначности-равноценности жилья. У человека должна быть возможность оспаривания в суде. Но эти поправки нужно внести прежде всего в федеральный закон.

Четвёртое - в законе защитим права граждан, у которых оформлена ипотека на квартиры в пятиэтажках. Расторжений договоров не будет.

Пятое - отделка квартир. Мы считаем, что она должна быть выше, чем эконом-класс. Это тоже укажем в городском законе.

Шестое - помощь при переселении гражданам, которые находятся в сложной жизненной ситуации. Например, ветеранам, пенсионерам, инвалидам. Мы будем помогать с переездом пожилым людям.

О КОММУНАЛЬНЫХ КВАРТИРАХ

- Сначала общежития и коммуналки не вошли в программу. Но после обследования мы видим, что большинство общежитий по сути утратили прежний статус и стали обычным жильём. Люди там находятся на правах социального найма. Таких зданий очень много. Мы пропишем в городском законе, что такие общежития можно включить в программу реновации. Даже если не попали в список для голосования, жители общежитий могут провести общее собрание и принять решение о переселении 2/3 голосов. То же касается и коммуналок. Они находятся в плохом состоянии. Считаю, что можно заниматься этими домами в рамках программы реновации.

О ПЛОТНОСТИ ЗАСТРОЙКИ НОВЫХ КВАРТАЛОВ

- Всех волнует, не получатся ли каменные "мешки" и какие-то монстры на месте снесённых кварталов. Мы создадим максимально комфортные для проживания районы. В основном там будут дома от 6 до 14 этажей. Плотность застройки микрорайона будет не выше 25 тысяч квадратных метров на гектар. Такая застройка сегодня прописана в Генеральном плане Москвы.

Качество домов дано быть высоким. Это монолит с индивидуальными проектами или современные панельные дома со свободной планировкой, торговлей и бытовыми услугами на первых этажах. Панельные здания старых серий строить не будем. Кроме этого, в микрорайоне проведём качественное благоустройство на заброшенных участках. Рядом с новыми домами появятся новые скверы, парки.

О СОКРАЩЕНИИ ИЛИ РАСШИРЕНИИ СПИСКА ДОМОВ

- Сегодня от 250 до 500 домов хотят, чтобы их дополнительно включили в программу реновации. Мы не против, но сейчас не будем их вносить в список для голосования. Этим жителям нужно провести собрание собственников жилья. На нем 2/3 голосов решить вопрос об участии в реновации. Понимаю, что это сложно, но если есть серьёзное желание, такую процедуру можно пройти. После этого дом сразу будет включён в программу.

Есть и такие, кто считает, что их ошибочно внесли в список и выступает против сноса. Таких домов немного - около 15. Их можем убрать из списка ещё до начала голосования. Если есть такие обращения, мы их учтём. Но не закрываем этим жителям возможность участвовать в программе, если они захотят.

О ЖИЛЫХ ЗДАНИЯХ-ПАМЯТНИКАХ

- Такие дома не попадут в программу сноса. Мы не собираемся их ломать. С каждым домом-памятником будем разбираться индивидуально. Надо сделать так, чтобы люди могли нормально жить. Возможно мы предложим им другое жильё, а дома сохраним как памятники и проведем в них реставрацию. Сносить их не будем. Мы понимаем проблемы жителей этих домов. Люди по сути стали задолжниками ситуации, живут в зданиях-памятниках в плохих условиях.

О КОНТРОЛЕ ЗА ПРОГРАММОЙ

- Прошу Общественную палату активно контролировать программу реновации - от голосования до переселения. Считаю, что в Москве должен быть такой штаб, не чиновничий, а общественный.

(По словам председателя Общественной палаты Москвы Константина Ремчукова, в штаб войдут члены Общественной палаты и активные жители.

«Мы будем фиксировать те проблемы, которые есть, и благодаря прямой, короткой связи с мэром и его заместителями, корректировать ситуацию. Выяснять, являются ли эти проблемы ошибкой конкретного человека или же системным сбоем», - уточнил Констатин Ремчуков.

В ближайшее время на сайтах правительства Москвы опубликуют телефон «горячей линии» штаба. Операторы будут принимать жалобы и предложения жителей пятиэтажек).

Полный список пятиэтажек, которые могут снести в Москве в 2017 году

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как выглядит отделка квартир для переезжающих жителей хрущевок

Новые квартиры с просторными девятиметровыми кухнями сейчас получают москвичи по первой программе переселения. В такие же апартаменты переберутся и участники реновации (подробности)

Сергей Собянин: Переселенцев из пятиэтажек оставим в своем районе. Это пропишем в законе

В прямом эфире Радио «Комсомольская правда» (97,2 FM) мы побеседовали с мэром Москвы о программе реновации жилья. Публикуем его ответы на главные вопросы жителей о расселении хрущевок (подробности)

МЕЖДУ ТЕМ

Из программы реновации исключили 300 уникальных жилых домов Москвы

Голосование по списку ветхих домов под снос ещё не началось, а из него уже начинают исчезать некоторые дома. Столичные власти отказались ломать крупные архитектурные комплексы эпохи конструктивизма. Эти здания официально не признаны памятниками и не находятся под охраной государства. К тому же высота в четыре или пять этажей и ветхие коммуникации легко позволяют включить их в программу расселения (подробности)