Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
УМНЫЕ ВЕЩИ17 мая 2017 12:08

Три причины, которые вернули древний Nokia 3310 из небытия

В России начались продажи легендарного телефона из начала нулевых
Nokia 3310 стоит 3 990 рублей и представлена в четырех цветовых решениях

Nokia 3310 стоит 3 990 рублей и представлена в четырех цветовых решениях

Фото: REUTERS

Культовый аппарат, как и обещали владельцы финского бренда, вернулся в нашу страну. Обновленную версию одного из самых массовых в истории кнопочных телефонов (выпущено 126 миллионов) можно приобрести в салонах связи за 3999 рублей. С одной стороны этот шаг вызывает недоумение. Продавцы утверждают, что их целевая аудитория это «те, кто помнит». Но ведь никому не придет в голову второй раз выйти на рынок с ВАЗовской «шестеркой», хотя модель тоже может похвастаться массовостью, а ностальгии здесь хоть отбавляй. Однако Nokia 3310 действительно обладал рядом преимуществ, некоторые из них никому еще не удавалось превзойти.

1. Неубиваемость аппарата. Современные навороченные смартфоны с большими экранами, как правило, бьются «насмерть» если их случайно уронить на пол. А Nokia 3310 можно было забивать гвозди и колоть орехи. Его можно было без ущерба для здоровья шарахнуть о бетонную стену, только в начале следовало. удостовериться, что стена не является несущей. Во избежании разрушения здания. Правда, в прочности новой версии есть сомнения (см. заметку «Nokia – возвращение легенды? Как бы не так!»)

2. «Бездонные» батареи. Нынешних смартфонов с трудом хватает на один день. В результате розетки для мобильных устройств стали устанавливать на вокзалах, аэропортах, поездах метро... Старый добрый Nokia 3310 неделями не нуждался в подзарядке. Аккумулятор обновленной модели тоже будет работать до 22 часов в режиме разговора и до 25 дней в режиме ожидания.

3. Это отличное средство для цифровой «детоксикации». Все больше людей осознают необходимость противостоять тому информационному цунами, который лишает нас собственного «Я». Теперь многие ностальгируют по временам старых добрых мобил, когда не было дурной привычки ежесекундно проверять почту, сидеть в соцсетях и просматривать новости в интернете. Кнопочный «старичок» дает шанс вернуться в это детское состояние. Хотя интернет-браузер там тоже есть.