Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Общество17 мая 2017 14:44

Владимир Мединский: "На поддержку отечественного кино выделяется меньше средств, чем половина бюджета «Форсажа»

Министр культуры рассказал о новой системе борьбы с билетной мафией и о том, сколько стоят картины Рерихов, возвращенные России
Владимир Мединский выступил перед депутатами Госдумы, а затем ответил на вопросы избранников. Фото: Станислав Красильников/ТАСС

Владимир Мединский выступил перед депутатами Госдумы, а затем ответил на вопросы избранников. Фото: Станислав Красильников/ТАСС

Сегодня «Правительственный час» «настал» для Министра культуры России - Владимир Мединский выступил перед депутатами Госдумы, а затем ответил на вопросы избранников. Слушали министра внимательно, успехам радовались, вопросы задавали по существу, не обошлось и без экстравагантных заявлений: Владимир Жириновский эмоционально осудил поведение Анны Карениной и попросил у министра поддержки мужского хора ЛДПР.

«Нужна защита от конкуренции с Голливудом»

Доклад о работе Министерства культуры Владимир Мединский начал с кинематографа, напомнив, что прошедший год был «Годом российского кино» и уже третьим гуманитарным годом подряд. Начал министр с несомненных успехов:

- По итогам Года кино число зрителей наших фильмов в кинотеатрах достигло абсолютного рекорда, начиная с 1991 года - более 35 миллионов человек. Это лучший показатель за 26 лет современной России. При этом совокупные кассовые сборы российского кино выросли к 2012 году более чем на 40 процентов. По данным ВЦИОМ, две трети зрителей отметили улучшение качества российского кино в последние годы.

Но не забыл министр и о недостаточном финансировании кинематографии, напомнив депутатом, что «на всю поддержку отечественной кинематографии выделяются достаточно небольшие средства из бюджета. Ну так, для сравнения, значительно меньше, чем половина съемочного бюджета одного американского «Форсажа». Меньше половины одного голливудского фильма!» И призвал депутатов на защиту отечественного кино от неравной конкуренции со стороны Голливуда, не только экономической, но, что еще важнее, идеологической.

«Детям до 16 вход в музей бесплатный»

- Можно много говорить и гордиться тем, что в последние годы возник феномен «культурных очередей», говорить о выставках Серова, Айвазовского, Рафаэля, шедевров, но цифры, которые охватывают не только столицу, но и всю страну, наверное, будут убедительнее, - перешел министр к обсуждению работы музейной отрасли.

По его словам, посещаемость государственных музеев России по сравнению с 2012-м годам увеличилась на 41 процент, рост числа выставок в федеральных музеях в провинции в 6 раз, объем доходов от платных услуг по федеральным музеям Министерства культуры в 2016 году составил почти 10 миллиардов рублей. Это означает рост 125 процентов за последние 5 лет. Но главным успехом Мединский назвал договоренности со всеми федеральными и большинством региональных музеев о том, что дети до 16 лет посещают теперь их бесплатно. « Такого никогда не было ни в истории нашей страны, такого нет ни в одной другой стране мира», - подчеркнул министр.

Остановился он и на конфликте вокруг коллекции картин Рерихов. По оценке международных экспертов стоимость коллекции, которая вернулась в собственность России, превышает 15 миллиардов рублей.

А на вопрос депутата от КПРФ Дениса Парфенов о судьбе картин Рерихов ответил так:

- Картины Рерихов не только не пострадают, но и, наконец, вернутся в лоно российского государства, которому, собственно, Рерихи это и завещали.

«Мы побили свой рекорд по продаже билетов в филармонию»

Как стало ясно из доклада Министра культуры, театральный зритель голосует за новые здания, постановки и успешные гастроли рублем: «Число спектаклей по итогам прошедшего года - более 170 тысяч. Посещаемость театров по стране за этот период выросла на 14 процентов, а в лучших федеральных театрах - на 28 (по сравнению с 2012 годом - ред.). Доходы театров от основной своей деятельности выросли с 2012 года на 69 процентов, составив 22 миллиарда 300 миллионов рублей. Программа «Большие гастроли» впервые со времён СССР охватила в прошлом году 43 региона. Сотни тысяч зрителей посмотрели в регионах спектакли лучших российских театров».

Министр напомнил, что в прошлом году российские зрители поставили мировой рекорд, раскупив за одну ночь 100 тысяч абонементов в Московскую филармонию. «Да, мы подали заявку в Книгу рекордов Гиннеса», - сообщил Владимир Мединский. И добавил, что в нынешнем году этот рекорд уже побит - за ночь были проданы 200 тысяч абонементов в Московскую филармонию!

Нашелся у Министра культуры ответ и на вопрос депутата от «Единой России» Сергея Боярского: что делает министерство для борьбы с билетной мафией?

- Билетные мафии были и есть во всех странах. Еще советские годы с этого начинали нынешние олигархи, сколачивали первоначальный капитал и приобретали опыт организационной работы. Меры мы предпринимаем, - сказал Мединский. - Министерством разработан законопроект, который предусматривает ограничение числа сайтов-перекупщиков и спекулянтов-однодневок. По законопроекту нельзя будет продавать билет дороже, чем цена, указанная в номинале. Строго будет ограничен перечень причин, по которым можно сдать билет. Ведь как мафия работает: она выкупает, а потом за 15 минут до спектакля обратно эти билеты возвращает в кассу и, по закону, отказать им нельзя. Все эти меры согласованы с театральным сообществом, кстати, билетная мафия затрагивает сейчас не только театры, востребованность музеев и музейный бум привели к тому, что, так сказать, по спекулятивным ценам продавались билеты и на московские выставки. С одной стороны, конечно, это говорит о том, что мы хорошо работаем, но с другой стороны, нужно принимать усилия, чтобы люди могли попасть по той цене, которую получает само учреждение культуры. А рабочее совещание по внедрению этой системы я провожу сразу после окончания «Правительственного часа».

Закончил свое выступление Министр культуры призывом к депутатам не затягивать принятие очень важных законопроектов, которые сегодня находятся на стадиях согласования: долгожданный пакет законов по ввозу, вывозу культурных ценностей, закон «О меценатской деятельности», о льготах для книжных магазинов, о борьбе с пиратством в Интернете и по обеспечению прозрачности управления авторскими правами.