Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Политика17 мая 2017 9:00

В электронный реестр включены более 400 тысяч военнослужащих, нуждающихся в жилье

Министерство обороны увеличило темпы формирования жилищного фонда
Cоздание реестра существенно упростило постановку на учет нуждающихся в жилье военных.

Cоздание реестра существенно упростило постановку на учет нуждающихся в жилье военных.

Фото: Олег РУКАВИЦЫН

В единый электронный реестр включены более 400 тысяч военнослужащих, нуждающихся в жилье. При этом около 4 тысяч из них ожидают получения квартир в Москве. Об этом сообщил журналистам начальник Департамента жилищного обеспечения Минобороны РФ Сергей Пирогов.

«Для усовершенствования порядка учета военнослужащих создан единый электронный реестр военнослужащих, нуждающихся в жилье. В настоящее время в него включено более 400 тысяч записей о военнослужащих», - рассказал Пирогов.

Отмечается, что создание реестра существенно упростило постановку на учет нуждающихся в жилье военных. При этом производить эту операцию повторно после перевода на новое место службы не требуется.

С начала этого года жилье получили почти 11 из запланированных 30 тысяч военнослужащих.

«Согласно плану деятельности Министерства обороны в 2017 году необходимо обеспечить служебным жильем 30 тысяч военнослужащих. За четыре месяца текущего года служебным жильем в целом по России обеспечено 10,9 тысячи военнослужащих, что составляет 36,7 процента от плана», - уточнил Пирогов.

Кроме того, министерство увеличило с 2013 года темпы формирования специализированного жилищного фонда. Также, по инициативе ведомства, правительство РФ приняло постановление, увеличивающее военнослужащим размер компенсации за наем жилья более чем в три раза, до рыночной стоимости аренды.

По словам Пирогова, более 180 тысяч военных стали участниками накопительно-ипотечной системы.

«Ежегодный прирост количества потенциальных участников составляет порядка 20 тысяч военнослужащих. Всего за время функционирования НИС военнослужащие с использованием средств целевых жилищных займов заключили более 74,6 тысячи сделок по приобретению жилья», - пояснил Пирогов.

По его мнению, такие показатели свидетельствуют о конкурентоспособности данного способа получения жилья и его надежности для военнослужащих.

Говоря о работе Департамент жилищного обеспечения в целом, Пирогов напомнил, что в течение семи лет с момента его создания социальные обязательства были выполнены в отношении 470,2 тысяч военнослужащих (более 1,5 млн. человек с учетом членов семей).