Премия Рунета-2020
Москва
+5°
Boom metrics
Общество18 мая 2017 14:48

Росприроднадзор и Генпрокуратура проверят все промышленные предприятия в ЮВАО из-за выбросов

Пока пробы на анализ были взяты лишь на Московском нефтеперерабатывающем заводе
Проверять надо всех, кто мог бы выбросить сероводород

Проверять надо всех, кто мог бы выбросить сероводород

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Росприроднадзор совместно с Генпрокуратурой проведет проверку всех крупных предприятий на юго-востоке Москвы из-за недавнего крупного выброса сероводорода. Сообщается, что за последние дни несколько раз было зафиксировано сильное загрязнение воздуха на юге и юго-востоке города.

"Проверять надо всех, кто мог бы выбросить сероводород. Здесь есть и другие организации", - цитирует "ТАСС" главу Министерства природных ресурсов и экологии Сергея Донского.

Первые результаты исследований взятых на проверку проб будут объявлены до 19 мая.

По словам экспертов, определить причастность какого-либо предприятия к выбросам будет сложно, поскольку зафиксировать их можно только в сам момент попадания вещества в атмосферу. Именно поэтому проверяющие будет анализировать косвенные признаки причастности к загрязнению.

Напомним, что в ночь на среду предельно допустимая концентрация сероводорода на юго-востоке Москвы была превышена в 51 раз. 16 мая Роспотребнадзор выявил превышения предельно допустимых концентраций сероводорода на постах контроля, расположенных рядом с Люберецкими очистными сооружениями.

По данным станций экомониторинга, ночью в четверг новое превышение произошло в Капотне. В 01:00 содержание сероводорода достигло 14,94 ПДК. Кроме того, с 01:00 до 02:00 в воздухе Капотни отмечалось повышенное содержание диоксида серы. Максимальная концентрация этого вещества составила 1,3 ПДК. К настоящему времени все показатели пришли в норму.