Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество25 мая 2017 12:00

Когда вводится плата за капремонт в новостройках?

Читателей «КП» консультирует Почетный адвокат России Леонид Ольшанский
Почетный адвокат России Леонид Ольшанский

Почетный адвокат России Леонид Ольшанский

Фото: Сергей ШАХИДЖАНЯН

Свои вопросы вы можете задать в прямом эфире программы «Народный адвокат» на радио «Комсомольская правда» по субботам с 16.00 до 18.00 по московскому времени.

ЗАБЕРУТ ЛИ КВАРТИРУ ЗА ДОЛГИ

Подскажите: может ли банк забрать единственную квартиру, если задолжаешь выплаты по кредиту, который взят под залог этого жилья?

Эдуард.

- Да, может. Вы взяли деньги, а жилье отдали в залог как гарантию на случай невыплат. Значит, если не можете возвращать кредит - жилье отберут. Будь то единственная квартира или замок за миллион долларов.

КОГДА ВВОДИТСЯ ПЛАТА ЗА КАПРЕМОНТ В НОВОСТРОЙКАХ

Нашей новостройке исполнилось 3 года, и нам сразу начали начислять плату за капремонт. Но мы слышали, что такой пункт в платежке может вводиться только через 5 лет. Разве это не так?!

Филимоновы

- По нынешнему закону действительно плату за капремонт могут начислять после 3-летнего «возраста» многоквартирного дома. В то же время сейчас в Государственной Думе лежат поправки, которые готовятся под руководством Павла Владимировича Крашенинникова, председателя Комитета по законодательству. Суть их вот в чем: до 3 лет начислять деньги за капремонт нельзя, позже 5 лет - плата обязательно начисляется, а в период между 3 и 5-ю годами этот вопрос решается по усмотрению - кем, пока определяется.

ЕСЛИ БЕЗ ВАШЕГО СОГЛАСИЯ ПРОПИСАЛИ РЕБЕНКА

Я по доброте души прописала у себя сроком на один год дальнюю родственницу, а она потом без моего ведома прописала на эту же жилплощадь своего 2-летнего ребенка. Насколько это правомерно? И означает ли это, что теперь органы опеки не разрешат выписать этого ребенка до тех пор, пока ему не исполнится 18 лет?

Марина

- С одной стороны, по закону ребенка действительно прописывают «автоматически» вместе с родителями, то есть согласия других лиц для этого не требуется.

Но в вашей ситуации есть шанс решить вопрос в свою пользу. Нужно идти в отделение Федеральной миграционной службы, которая сейчас ведает вопросами регистрации («прописки»), и подавать заявление. Укажите в нем: я прописала женщину сроком на один год, ребенка она зарегистрировала по этому месту жительства самостоятельно, прошу их снять с регистрационного учета по окончании указанного срока.