Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество26 мая 2017 5:00

Сбербанк купил интернет-сервис записи к врачам DocDoc

Финансисты считают, что принятие закона о телемедицине существенно увеличит рынок цифровой медицины
Павел ЧЕРНЫШОВ

Сбербанк купил онлайн-сервис записи к врачам DocDoc.ru, сообщил в ходе пресс-конференции первый заместитель председателя правления Сбербанка Лев Хасис.

«Сбербанк выходит на новый для себя рынок — рынок цифровой медицин, - пояснил топ-менеджер. - Наш выход в эту индустрию осуществляется путем инвестиций в существующую компанию. Мы приобретаем около 80% акций российского лидера на рынке записи к врачу в интернете — это компания DocDoc.ru. С сегодняшнего дня мы являемся основным акционером этой компании.

Остальные 20% ценных бумаг остаются у основателя и гендиректора DocDoc Дмитрия Петрухина и других акционеров. Сумму сделки стороны отказались раскрыть.

Сервис работает в 14 регионах, включая Москву и Санкт-Петербург. В его базе более 30 тыс. врачей и две тысячи клиник. На рынке интернет-записи к врачам сервис занимает около 60% рынка. Уже около 780 тыс. человек нашли себе доктора с помощью DocDoc. Для пользователей сервис бесплатный, его бизнес-модель — комиссия, которую DocDoc взимает с клиник-партнеров.

- Нам приделали турбодвигатель, - поделился своими ощущениями от сделки Дмитрий Петрухин.

Руководство банка считает, что DocDoc.ru может получить удачной базой для развития и других сервисов. Например, уже внесен на рассмотрение Госдумы законопроект о телемедицине, который позволит врачам консультировать пациентов по видеосвязи. Что позволит совершить рывок в развитии всему рынку: Сбербанк оценивает рынок цифровой медицины в России к 2020 году в 150-180 млрд рублей.

«Мы надеемся, что группа Сбербанк на основе платформы станет одним из лидером на этом рынке. Мы хотим создать открытую эффективную экосистему, marketplace своеобразный, в котором сделать открытой прозрачной возможность доступа пациентов к врачам, клиникам», - подвел итог Хасис.

Он не исключил, что сервис записи к врачам может быть внедрен в мобильный банк Сбербанка.

- Хочу пожелать, чтобы у вас не было необходимости пользоваться сервисом DocDoc, в противном же случае советую уже сейчас скачать его приложение к себе на мобильный телефон, - под аплодисменты журналистов завершил пресс-конференцию Лев Хасис.

Представители рынка медицинских услуг позитивно смотрят на возможное развитие e-health платформы:

«Если судить субъективно об опыте нашей клиники, то DocDoc действительно помог нам лучше организовывать информацию, получать объективные отзывы от клиентов. Если такая платформа получит свое развитие и сможет предоставлять клиентам информацию еще и о страховых компаниях и других медицинских услугах, то это только поможет рынку организованнее работать с пациентами,» – отметила Татьяна Князева, генеральный директор сети клиник «Чудо Доктор».