Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Экономика30 мая 2017 16:30

Эльвира Набиуллина: У россиян будет больше уверенности в сохранности сбережений

По мнению главы ЦБ, легких денег России ждать не стоит
Эльвира Набиуллина рассказала с какими проблемами сталкивается отечественная экономика

Эльвира Набиуллина рассказала с какими проблемами сталкивается отечественная экономика

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Руководитель Банка России Эльвира Набиуллина рассказала журналу Петербергского международного экономического форума о том, с какими проблемами сталкивается отечественная экономики, и как их преодолеть.

ГЛОБАЛЬНЫЙ ТОРМОЗ

«В ближайшие 5–10 лет факторы экономического роста в России будут отличаться от тех, которые были источниками роста в нулевых – первой половине десятых годов», – отметила глава Центробанка.

Основная проблема – общее снижение темпов роста мировой экономики. Нет и стран-локомотивов с опережающими темпами развития, которым была бы нужна российская нефть и другие традиционные товары российского экспорта. Раньше эту роль играл Китай, но теперь и там рост замедлился.

«При этом предложение энергетических товаров увеличилось: развилась добыча сланцевой нефти и газа, наблюдается глобальный переизбыток мощностей в металлургии и т.д. Поэтому можно говорить не только о конце нефтяного, но и в целом о конце сырьевого суперцикла», — отметила глава ЦБ.

НЕ ХВАТАЕТ ЭФФЕКТИВНОСТИ

Что касается внутренних источников роста за счет использования имеющихся ресурсов и мощностей, то по словам руководителя Центробанка, этот потенциал ограничен.

Официальная безработица сейчас на историческом минимуме. А загрузка многих предприятий близка к историческому максимуму.

«Поэтому основные резервы для роста сейчас находятся в повышении эффективности компаний как в государственном, так и в частном секторе, снижении издержек, повышении качества управления, росте производительности труда, инвестициях, в появлении новых малых и средних предприятий и создании условий для их роста», — пояснила глава ЦБ.

ЧИСТКИ ПРОДОЛЖАТСЯ

«Экономика впервые вплотную подошла к новому и очень важному этапу – функционированию в условиях стабильной и низкой инфляции, - отметила глава финансового регулятора. - Более низкие и устойчивые долгосрочные процентные ставки повысят возможности для бизнеса. У граждан будет больше уверенности в сохранности своих сбережений, которые раньше обесценивались инфляцией.»

Дальнейший курс Центробанка – выстраивание надежной и эффективной финансовой системы.

«Чтобы этого добиться, мы будем продолжать работать по трем направлениям: очищение финансовой системы от слабых и неэффективных игроков; совершенствование регулирования и надзора; снятие барьеров и создание условий для развития новых финансовых инструментов, повышающих финансовую доступность и открывающих новые возможности для бизнеса», – отметила глава Центробанка.