Премия Рунета-2020
Краснодар
+21°
Boom metrics
Общество31 мая 2017 5:33

Как краснодарцам приложиться к мощам Николая Чудотворца в Москве

Из кубанской столицы организуют специальные паломнические туры [даты, цены, контакты]
Православная святыня пробудет в столице до 13 июля

Православная святыня пробудет в столице до 13 июля

Фото: Евгения ГУСЕВА

В 2017 году мощи Николая Чудотворца оказались в Москве впервые. Почти тысячу лет они хранились в итальянском городе Бари и за все это время их никто никуда не вывозил. И вдруг пришла благая весть, святыня прибывает в Москву, причем почти на два месяца. Десятки тысяч верующих со всей России потянулись в столицу, понимая, что второго шанса приложиться к мощам великого святого может и не быть.

Но тут возник целый ряд вопросов. Если москвичам приходилось на день оставить дела и простоять в многокилометровой очереди, что уже весьма проблематично, то православным из регионов надо выделить гораздо больше времени. К тому же приезжим предстоит продумать маршрут, найти жилье и определиться с питанием. Тут на помощь пришел паломнический центр Кубанской митрополии.

- Мы организуем два четырехдневных автобусных тура, - сообщили «Комсомольской правде» - Кубань» в пресс-службе центра.

Сейчас организаторы как раз набирают две группы для путешествия в Москву. Выезды запланированы на 21 и 28 июня.

Помимо Храма Христа Спасителя, паломники посетят еще несколько монастырей, отправятся к мощам святой блаженной Матроны Московской и поучаствуют в специальных экскурсиях.

Храм Христа Спасителя в центре Москвы

Храм Христа Спасителя в центре Москвы

Фото: Евгения ГУСЕВА

Стоимость тура начинается от 6000 рублей.

- Сюда входит: проезд в комфортабельном автобусе, ночлег в Москве и монастырская трапеза, - продолжили организаторы.

Получается, заказав такой тур, вы автоматически решаете вопросы с транспортировкой, проживанием и питанием. Остается только разобраться с очередью.

- Организованные группы в очереди не стоят, - заверили нас организаторы паломнического тура. - Мы заранее договариваемся о времени и просто привозим народ к нужному часу. Кроме того, программа расписана очень плотно, поэтому сильно задержаться там тоже не получится.

КОНКРЕТНО

Записаться в тур к мощам Николая Чудотворца в Москве можно на официальном сайте паломнического центра Кубанской митрополии, заполнив специальную форму, или же по телефону: 8-918-033-54-54.

КСТАТИ

О чем можно просить Николая Чудотворца

Есть особые молитвы Святителю, о выдаче дочерей замуж, например. Но можно и своими словами просить. Если у человека болит сердце из-за какой-то серьезной проблемы, то нужные слова найдутся (читайте далее)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пресс-секретарь Патриарха: Эта часть мощей из Бари имеет особую благодать и силу

Как сообщалось ранее, частицы мощей Николая Чудотворца есть и в ряде московских храмов, и не только. И некоторые задаются вопросом: есть ли тогда какая-то существенная разница? «Комсомолка» уточнила, почему люди стоят в очереди к святыне из Италии, когда частицы есть и в ряде московских храмов (читайте далее)

МЕЖДУ ТЕМ

Где поклониться мощам Николая Чудотворца в Краснодаре

В Москву из итальянского Бари прибыла частица мощей одного из самых почитаемых всеми христианами святого - Николая Чудотворца. Его мощи впервые в истории посетили Россию. Тысячи верующих ожидали этого дня как настоящего праздника.

Потому в Москве верующие выстраиваются в километровые очереди, чтобы поклониться святыне. Однако поехать в столицу есть возможность далеко не у всех.

- Отчаиваться не стоит, - уверяют краснодарские священники. - Частички мощей святого есть в храмах по всей стране, в том числе и в кубанской столице. - И они обладают не меньшей силой (читайте далее)