Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика31 мая 2017 15:20

Путин наградил отцов и матерей и утешил расплакавшегося в Кремле мальчика

В Кремле президент вручил ордена “Родительская слава” [видео]
Георгиевский зал Кремля превратился в детский сад. Фото: Алексей Никольский/ТАСС

Георгиевский зал Кремля превратился в детский сад. Фото: Алексей Никольский/ТАСС

Накануне Дня защиты детей Владимир Путин награждал орденами “Родительская слава” многодетные семьи. Георгиевский зал Кремля, где ждали президента, превратился в небольшой детский сад. Хотя почему небольшой - в Москву на церемонию приехали 8 семей, в каждой от 7 до 14 детей. Самые младшие, устав чинно сидеть в своих нарядных одежках рядом с родителями, носились друг за другом между столиков с пирожными.

- Волнуемся, конечно, все-таки к официальным приемам мы не привыкли, - вздыхал глава семьи Юдицких Петр. - Наш младший Егор меня уже замучил: “А где сидит президент, когда будет президент?”

Юдицкие из села Владимиро-Александровское в 15 километрах от Находки даже по меркам “Родительской славы” рекордсмены. Ордена вручают семьям, в которых не меньше семи детей, а тут, смотрите - че-тыр-над-цать! Старшему Никите 20, а Егору, который больше всех ждал президента, - 4 годика. Кстати, в садик младших не отдают, воспитывают дома - говорят, так ребята лучше готовятся к жизни.

- Сложно было сначала, с первыми детьми, - рассказала мама Юля. - А сейчас старшие с младшими помогают, так что справляемся!

Юдицкие говорят: семья у них православная, жить стараются по заповедям, так что, если даст Бог еще наследников, будут только рады. Ну а Москва,в которой побывали впервые, большому семейству понравилась. Только не поняли, почему все ругают столицу за суетливость - ничего подобного приморцы не заметили.

Прибывшего на торжественную церемонию президента встречали … слезами - заплакал один из малышей, уставший от обилия новых лиц вокруг себя.

- Плакать? Все хорошо, напугали малыша, застучали, загремели. Все в порядке, - успокоил ребенка Путин.

- В этом зале много по-настоящему счастливых людей, - обратился президент уже к родителям. - Вместе со своими детьми вы день за днем заново познаете мир, видите, как благодаря вашим усилиям раскрываются их лучшие таланты. Но большая семья - не только счастье, это и большой труд, без перерывов и выходных.

- Всегда обращаешь внимание на таких церемониях, что имеешь дело с очень добрыми людьми, - добавил Путин уже после награждения. - Это ощущение висит в воздухе. Вот благодаря вашему сердцу у вас все так красиво по жизни и получается.

Ордена “Родительская слава” в этом году получили семьи из Приморья, Бурятии, Карелии, Северной Осетии, Югры, Пермского края, Ярославской и Астраханской областей. А мечта четырехлетнего Егора Юдицкого сбылась, он наконец встретился с президентом - разглядывал во все глаза. И на общем фото даже специально подошел поближе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Трехлетний ярославец договорился с Владимиром Путиным: когда у Саши будет 10 детей, он вернется за орденом сам

31 мая для Сергея и Елизаветы Стригалевых - особенный день. 26 лет назад именно в этот день они заключили брак на небесах - обвенчались, а 1 июня, в День защиты детей, поженились. С тех пор в семье многое изменилось: она стала больше на 10 человек! Старшему сыну Валерону 24 года, младшему Сашеньке - три. Всего в семье шесть мальчишек и четыре девочки. Старшие Валерон и Соня уже имеют собственные семьи - ребята не живут с родителями, но часто приходят в гости (подробности)

Многодетные супруги из Бурятии получившие орден «Родительская слава» от Владимира Путина: «Планируем увеличивать нашу семью»

Один из самых частых вопросов, которые задают сейчас многодетной семье Седуновых из Бурятии «Как вы со всеми справляетесь?». 10 детей и все родные! Подвиг? Не иначе. 47-летний протоиерей Прихода храма в честь иконы Божией Матери «Казанская» Евгений и его 40-летняя жена Зоя обычно отвечают на это просто: «С Божьей помощью, никто голодный у нас не ходит!». Накануне Международного дня защиты детей Седуновы прославили свой 20-тысячный городок Гусиноозерск на всю страну, получив орден «Родительская слава» лично из рук президента России Владимира Путина. Кстати, в Кремль на праздничное мероприятие счастливое семейство отправилось практически в полном составе (подробности)