Премия Рунета-2020
Ярославль
+6°
Boom metrics
Общество31 мая 2017 11:54

Непогода наступает: Синоптики предупреждают о ливнях с градом в Ярославской области

В МЧС подготовили советы о том, как вести себя при ураганном ветре
Прикройте голову сумкой, портфелем, любой другой вещью, которая может смягчить удар нетяжелого предмета

Прикройте голову сумкой, портфелем, любой другой вещью, которая может смягчить удар нетяжелого предмета

Фото: Евгения ГУСЕВА

В Ярославле жители обеспокоены тем, что ураган, бушевавший в столице позавчера, 29 мая, может дойти до нашей области. Ситуацию обсудили в комиссии по чрезвычайным ситуациям под руководством заместителя председателя правительства области Романа Колесова. Самое важное, обеспечить безопасность детей в летних лагерях, бесперебойную работу сфер ЖКХ и здравоохранения.

По прогнозам синоптиков, в регионе ожидаются ливневые дожди до конца недели, грозы, град, шквалистый ветер, но урагана не ждем. В среднем температура будет ниже нормы на 2-3 градуса и не поднимется выше 15 градусов, поэтому желающие ехать на дачи должны позаботиться о теплой и непромокаемой одежде.

Потепление возможно после 4-5 июня.

Управление МЧС по Ярославской области дает установку, как вести себя во время штормового предупреждения. Самое опасное – это деревья и поднятые порывами ветра предметы, которые могут лететь в совершенно разные стороны.

Поведение зависит от того, в какой ситуации оказался человек.

Если в момент непогоды вы уже находитесь дома, то первое, что необходимо сделать, это закрыть окна, двери и, если есть, чердачные помещения. С лоджий и балконов лучше унести личные вещи. Если есть возможность – заклеить стекла полосками бумаги. Обязательно выключить газ, а если есть камин или печь – потушить огонь. Подготовьте аварийное освещение – свечи и фонари, а также проверьте запас еды - штормовые предупреждения могут длиться несколько дней. На всякий случай лучше подготовить и медикаменты, чтобы были под рукой. Если вы находитесь в частном доме, то лучше укрыться в подвале, погребе, в квартире же лучше занять комнату подальше от окон – туалеты, ванные вполне подойдут. Оставить включенным радио – все экстренные сообщения могут быть именно там. Не выходить на улицу сразу после ослабления ветра – порывы могу возобновиться через несколько минут. После окончания урагана убедитесь в отсутствии утечек газа.

Если ураган застал вас на улице, то первым делом оцените ситуацию: есть ли возможность немедленно укрыться в здании или подвале ближайшего здания. Прикройте голову сумкой, портфелем, любой другой вещью, которая может смягчить удар нетяжелого предмета. Необходимо держаться подальше от деревьев, мостов, путепроводов, рекламных щитов и павильонов. Будьте внимательны: в воздух могут быть подняты острые предметы, стекла, шифер, кровельное железо. После окончания урагана следует также держаться подальше от зданий, столбов и заборов – они могут рухнуть.

Если буря накрыла вас на открытой местности, то первое, что необходимо сделать, это укрыться в канаве, яме, овраге – в любой низменности. Нужно лечь на дно и плотно прижаться к земле. Ни в коем случае не укрывайтесь под деревьями, не стойте у столбов, не подходите к линиям электропередач.