Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Политика31 мая 2017 16:36

Сербские СМИ утверждают, что США готовятся развернуть медийную войну лично против Путина

На эти цели Вашингтон выделил 7 млн долларов
Агентство США по международному развитию "USAID" выделило кругленькую сумму, чтобы усилить воздействие на сербские умы

Агентство США по международному развитию "USAID" выделило кругленькую сумму, чтобы усилить воздействие на сербские умы

Ну, не дает Западу покоя пророссийский "островок" в пучине русофобской истерии. Это уже давно стало делом принципа. Как только США ни пытались крутить сербам руки - манипулировали желанием вступить в ЕС, все глубже привязывали к НАТО - ничего не выходит. Власти хоть как-то поддаются, но народ - ни в какую.

Короче говоря, Вашингтон предпринял очередной отчаянный шаг. Агентство США по международному развитию "USAID" выделило кругленькую сумму, чтобы усилить воздействие на сербские умы. Официально, конечно, все красиво. Цель инвестиции звучит ни много ни мало как "улучшение юридических и экономических условий для функционирования сербских СМИ". Вы только подумайте, вот это благородство...

Однако, несмотря на то, что американские вложения поступят только с сентября, уже сейчас стало понятно, что юридические моменты и уж тем более экономические сложности газет и ТВ в Сербии волнуют заокеанских сердобольных куда меньше, нежели бесконечно растущий авторитет российского лидера Владимира Путина.

"Этот огромный поток денег будет направлен исключительно на демонизацию Москвы и поддержку прозападных СМИ, - уверен глава сербского патриотического портала "Србин.инфо" Деян Петар Златанович, - только на Западе не понимают наш менталитет: чем они больше "усиливают" Россию в слепом стремлении нас напугать, тем мы больше ее уважаем и радуемся за успехи. Как видите, эффект получается обратный".

Становится даже жалко усилий специалистов США по формированию общественного мнения. Дело в том, что это далеко не первый транш в Сербию, нацеленный на дискредитацию президента РФ. Каждый год происходит что-то подобное в тех или иных масштабах. Между тем, особо рьяно Вашингтон жалеть не стоит. Там твердолобо отказываются учиться на собственных ошибках.

Ничего страшного. Деньги не пропадут. Рассосется сумма быстро. Обязательно появятся несколько острых русофобских статей. Но это все мелочи, главное - люди станут жить лучше, по крайней мере, некоторые... Кто-то купит машину, а у кого-то, может, даже и на целый коттедж за границей хватит.