Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Экономика2 июня 2017 17:15

Путин: Запад сел Москве на голову, свесил ноги, жвачку жует

12 самых ярких цитат президента из выступления на Петербургском международном экономическом форуме [видео]
Почти трехчасовая пленарная дискуссии на Петербургском экономическом форуме получилась вязкой и выматывающей.

Почти трехчасовая пленарная дискуссии на Петербургском экономическом форуме получилась вязкой и выматывающей.

Фото: REUTERS

Президент России Владимир Путин ярко выступил во второй день Петербургского международного экономического форума. За три часа от главы государства прозвучало множество как важных заявлений, так и шуток. Предлагаем вашему вниманию подборку самых ярких его высказываний:

1) Вы бы посмотрели, что ваши коллеги у нас делают: они просто с ногами забрались в нашу внутреннюю политику, на голову нам сели, ноги свесили и жвачку жуют.

- в обращении к модератору дискуссии Мегин Келли.

2) Don’t worry, be happy!

- о выходе США из Парижского соглашения по климату.

3) В мире не так много стран, которые обладают суверенитетом, и Россия своим дорожит.

- про слова канцлера Германии Ангелы Меркель о том, что Европа больше не может рассчитывать на других.

4) Соглашение по климату должно было остановить глобальное потепление. В Москве снег идет, тут холодина. Не сильно у нас что-то теплеет.

- о выходе США из Парижского соглашения по климату.

5) НАТО — это инструмент внешней политики США. Пока мы видим развитие военной инфраструктуры и приближение этой инфраструктуры к нашим границам, это нас не может не беспокоить. Мы об этом много раз публично говорили.

- в ответе на вопрос про ссоры вокруг НАТО.

5) Мы должны быть благодарны президенту Трампу. Вот сегодня в Москве, говорят, снег был, здесь дождь, холодина такая. Теперь всё можно свалить на него и американский империализм. Но мы этого делать не будем.

- о выходе США из Парижского соглашения по климату.

6) Асад - злой человек? А те, кто ему противостоят, кто головы людям отрезают и детей убивают? Они ангелы что ли?

- в комментарии о ситуации в Сирии.

7) По-поводу людей, которые были убиты, пострадали от применения оружия, в том числе, химического оружия. Это ложная информация. На сегодняшний день мы абсолютно убеждены, что это просто провокация. Асад это оружие не применял, и все это было сделано людьми, которые хотели его в этом обвинить.

- в комментарии о ситуации в Сирии.

8) Команда Трампа оказалась более эффективной в этой избирательной кампании. Я сам иногда думаю: ну, перебирает мужик, но оказалось, что он был прав, что он нашел подход к тем группам населения, к тем группам избирателей, на которых он сделал ставку.

- о результатах выборов в США.

9) Мы не должны, не имеем права размениваться, тратить силы и время на склоки, распри, геополитические игры.

- о вызовах, которым должна противостоять Россия.

10) Это просто истерия какая-то! Ну, таблетку надо дать вам что ли какую-то. Есть таблетка у кого-нибудь? Дайте таблетку. Ну, правда, честное слово...

- в ответ на вопрос о том, был ли у российских дипломатов контакт с администрацией Трампа.

11) Конечно, ничего хорошего нет, но сказать, что это смертельно, это как вот канцлер Австрии говорил, припоминая Марка Твена: слухи о моей смерти сильно преувеличены. Так вот и по поводу санкций можно сказать, но лучше бы, конечно, этого не было, и нужно с этим заканчивать.

- об антироссийских санкциях.

12) Вот мы сидим, обсуждаем много проблем — представитель Индии [премьер-министр Нарендра Моди], одной из крупнейших стран мира, Россия тоже имеет какое-то значение, представитель Евросоюза [канцлер Австрии Кристиан Керн], представитель малой страны на постсоветском пространстве [президент Молдавии Игорь Додон], то есть все регионы представлены. И вот господин Додон сказал, что мир перестал быть однополярным. Нет, американка сидит всеми командует, мне последнее слово дала.

- шутка в адрес модератора мероприятия, телеведущей NBC News Мегин Келли.