Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Экономика4 июня 2017 9:13

На ПМЭФ заключили соглашений на два триллиона рублей

В Петербурге подвели итоги международного экономического форума [видео]
Авторы (2):
Илья КРУШЕВСКИЙ
Детальный план по итогам работы обещают представить президенту

Детальный план по итогам работы обещают представить президенту

Фото: REUTERS

Главной темой стала сущность структурных реформ. Они нам нужны во многих сферах. И в судебной, и в налоговой, и в пенсионной. Это все, что мешает нашей стране развиваться, тормозит экономический рост. Участники пытались понять, какие конкретные действия нужны, чтобы изменения были успешными, а не наоборот. Детальный план по итогам работы обещают представить президенту.

– На неделю Петербург превратился в интеллектуальную столицу мира. Он стал инкубатором идей и центром обсуждения ключевых трендов глобального экономического развития, – заявил советник президента, зампред организационного комитета форума Антон Кобяков.

Собственно, результатом форума должно стать ускоренное развитие нашей экономики. Сейчас рост мизерный – чуть выше ноля. В то время как остальные страны в среднем растут на 2 – 3% в год. Наша цель – выйти в ближайшие годы на показатели выше мировых. Топливо для этого традиционное: инвестиции и новые технологии. Причем деньги не обязательно должны приходить из-за рубежа, есть и внутренние источники, которые до сих пор плохо использовались.

– Никакие иностранные деньги не заменят накоплений населения, - заявил Кобяков. - Ведь это внутренний инвестиционный потенциал. Будущее зависит от каждого из нас. Но для этого россияне должны поверить изменениям, в которые вкладывают средства.

Действительно, граждане сейчас предпочитают держать деньги в банках (там скопилось почти 20 трлн. рублей), а не вкладывать напрямую в ценные бумаги частных компаний. Хотя «первая ласточка» была вполне успешной – 15 млрд. рублей гособлигаций, выпущенных Минфином, разошлись всего за месяц.

Россия активно включается и в другой глобальный тренд – цифровая экономика. Если объяснять по-простому, то это переход многих традиционных отраслей в онлайн. Торговля, оказание различных услуг. Даже лечение. Некоторые разработки позволяют брать анализы у человека удаленно, а врач в сотнях километрах от пациента может тут же проконсультировать его. За этим будущее, и российский бизнес старается здесь не отставать от западных конкурентов.

Итоги форума тоже оказались впечатляющими – около 400 соглашений на общую сумму более двух триллионов рублей. Традиционно много контрактов в сфере энергетики: «Росатом» получил подряд на строительство третьей очереди АЭС «Куданкулам» в Индии, а наши нефтегазовые гиганты подписали несколько соглашений с японскими, китайскими, тайскими, немецкими компаниями и партнерами из других стран.

Как ни парадоксально, самая большая зарубежная делегация приехала не из Индии или Китая, а из США. Несмотря на угрозы госдепа, форум посетили 560 американцев из 120 компаний.

ПМЭФ-2017 В ЦИФРАХ

14000 участников

143 страны

637 компаний

76 глав российских регионов

39 министров из 26 стран

127 деловых мероприятий