Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
В мире6 июня 2017 15:50

В Катаре могут отменить чемпионат мира по футболу

Из-за политического конфликта на Ближнем Востоке под угрозой оказался чемпионата мира по футболу, который должен состоятся в Катаре в 2022 году
Чемпионат мира в Катаре обещал быть самым дорогим в истории - его подготовка оценивается в 200 млрд. долларов.

Чемпионат мира в Катаре обещал быть самым дорогим в истории - его подготовка оценивается в 200 млрд. долларов.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

По крайней мере, такую мысль продвигают английские СМИ.

Сам оргкомитет ЧМ-2022 в Катаре официальных заявлений по этому поводу ещё не делал, но вероятность срыва мундиаля действительно есть. Источники СМИ в оргкомитете признали, что «серьезность ситуации значительно больше, чем любая из проблем, с какими сталкивался Катар после получения права на проведение турнира».

Подлил масла в огонь и президент Немецкого футбольного союза Райнхард Гриндель, который заявил, что «мировая футбольная общественность согласна с тем, что ведущие турниры не должны проходить в странах, которые активно поддерживают терроризм» и пообещал в обсудить проблему с УЕФА и правительством Германии и найти «политическое решение».

Впрочем, наезды со стороны англичан и их друзей на футбольные чемпионаты дело уже привычное. Британцы, которые проиграли право на проведение ЧМ-2018 России и ЧМ-2022 Катару, явно не могут успокоиться и мечтают заполучить соревнования к себе. Но если с нашим первенством у них ничего не получилось, то ситуация с Катаром выглядит более выигрышной. И не только потому, что в самом Лондоне только-что произошел теракт. Но и потому, что проведение этого чемпионата с самого начала вызывало слишком много вопросов. Играть летом в Катаре из-за 40-градусной жары невозможно, а переносить мундиаль на зиму - значит ломать устоявшийся десятилетиями календарь внутренних чемпионатов и терпеть миллиардные убытки. Кроме того чемпионат обещал быть самым дорогим в истории - его подготовка оценивается в 200 млрд. долларов.

Все с нетерпением ждут разрешения конфликта...

В ТЕМУ

Wikileaks: США знали, что Катар и Саудовская Аравия оказывали поддержку ИГ*

Информация об этом содержится в электронных письмах экс-госсекретаря Хиллари Клинтон

WikiLeaks сообщил, что из обнародованных в понедельник электронных писем экс-кандидата в президенты США Хиллари Клинтон следует, что Соединенные Штаты знали о том, что Катар и Саудовская Аравия оказывали финансовую поддержку запрещенной в России террористической группировке «Исламское государство» (ИГ) (запрещенная в России организация). (подробности)