Премия Рунета-2020
Пермь
-6°
Boom metrics
Общество8 июня 2017 12:30

Пермские депутаты реабилитировались за «корпоративчики»

Краевые парламентарии единогласно проголосовали за выплату пособия матерям-одиночкам, столь же единодушно лишив их помощи два месяца назад
Председатель комитета по социальной политике Законодательного собрания Пермского края Сергей Клепцин

Председатель комитета по социальной политике Законодательного собрания Пермского края Сергей Клепцин

Фото: Ирина МОЛОКОТИНА

В четверг, 8 июня, все как один 47 депутатов краевого парламента проголосовали за то, чтобы исключить поправку в закон "... о мерах социальной поддержки семьи..." об обязательном замужестве молодых мамочек, претендующих на бюджетные деньги. Теперь получить единовременно 60 тысяч рублей могут все женщины до 24 лет, с пропиской в Пермском крае и родивших первого ребенка после 1 января этого года.

Напомним: в апреле те же депутаты ЗС дружно поддержали поправку от депутата Сергея Клепцина, по которой молодые мамочки, желающие получить единовременную выплату, должны официально состоять в браке или же в отношении ребенка должно быть установлено отцовство. Инициатива тут же вызвала бурю эмоций у незамужних женщин и им сочувствующих: «Это что за средневековье в XXI веке?! И почему какой-то депутат решает, что помощь нужна лишь женщинам, родившим ребенка в браке?!»

Сам Сергей Клепцин объяснил свою инициативу так: «Абсолютно точно, что рождение таких случайных детей происходит после дискотек, каких-то междусобойчиков, корпоративчиков, еще чего-нибудь».

Слова о «случайных детях» вызвали еще больше шума и критики в его адрес, а известный телеведущий Иван Ургант в своем шоу высмеял Клепцина, предположив, что сам он стал депутатом после корпоративчика.

Интересно, что поправку Клепцина помимо его коллег по цеху поддержал и детский омбудсмен Пермского края Павел Миков, заявив, что каждый третий ребенок в регионе рождается без отца, а 60 тысяч рублей господдержки, по его логике, должны стимулировать наших женщин планировать и рожать детей в браке.

После скандала вмешался губернатор и потребовал исправить скандальный закон.