Премия Рунета-2020
Воронеж
+10°
Boom metrics
Общество9 июня 2017 6:40

Лучшие предприятия региона отметили на конкурсе «Воронежское качество»

Теперь победители покажут себя на Всероссийском конкурсе «100 лучших товаров России»
.

.

Острым ножом кондитер уверенно разрезает 15-килограммовый пряник на ровные части и раздает всем желающим. Обычно такие пряники называют «тульскими», но этот - точно воронежский. Отличить его можно по чудесному вкусу и, конечно же, отменному качеству.

6 июня в областной библиотеке имени Никитина состоялась церемония награждения победителей смотра-конкурса «Воронежское качество». Предприятия нашего региона совершенствуются с каждым годом. И уже сейчас мы можем сказать, что «сделано в Воронеже» - значит сделано с душой.

У Воронежской области достаточно поводов для гордости

В этом году был уже XX региональный этап конкурса «100 лучший товаров России». Ежегодно его организуют Правительство Воронежской области, «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний» в Воронежской области, а также Совет промышленников и предпринимателей нашего края.

.

.

- За 20 лет наш конкурс прошел огромный путь. Продукция с воронежской маркой становится все более узнаваемой, она расширяет географию продаж и становится все более конкурентоспособной. Очень много инновационных видов продукции. Предприятия поднимают авторитет своей деятельности и внедряют свои марки. Конечно, это большие достижения. Более 300 предприятий за эти годы получили золотые дипломы лауреатов конкурса «100 лучших товаров России», - рассказала Валентина Рудакова заместитель директора ФБУ «Воронежский ЦСМ».

О популярности конкурса свидетельствует и постоянный рост количества участников, а также видов продукции и услуг, заявленных на конкурс. Только представьте: в 1998 году в конкурсе участвовали всего девять предприятий области, а в 2017 году – уже 49 предприятий представили на конкурс 86 видов продукции и услуг.

.

.

- Сейчас время качественного подхода. Мы стараемся, например, давать нашим гостям правильное, оздоровительное питание. Оно вкусное и полезное, как в ведущих зарубежных и отечественных санаториях. Мы возвращаем человека в форму, не травмируя его. Мы следим и за условиями проживания, и за ландшафтным дизайном, и даже близлежащую дорогу мы сами отремонтировали. Нужно, чтобы все было в чистоте и порядке. Наш гость должен понимать, что о нем думают. Это и есть настоящее «Воронежское качество», - прокомментировала Надежда Вериковская, главный врач санатория имени Цюрупы.

Должны подтверждать свое качество

Продовольственные и промышленные товары, техническая продукция, народные и художественные промыслы, всевозможные услуги - сегодня в Воронежской области развиваются самые полярные направления производства. Наряду с крупными предприятиями в смотре участвуют представители малого и среднего бизнеса. И стоит сказать, что они приятно удивляют экспертов уровнем своих товаров.

- Воронежская область - аграрно-промышленный регион. Сегодня мы активно работаем с компаниями по программам, ориентированным на экспорт. Это позволит предприятиям поднять и технический и технологический уровень производства. Практически все компании, которые были отмечены на конкурсе «Воронежское качество», экспортоориентированы. Уровень услуг, которые они оказывают, полностью соответствует мировым стандартам. Конкурс помогает развиваться в этом направлении. Год от года продукция, которая участвует в конкурсе, становится все лучше, - подчеркнул Иван Шкуматов, руководитель департамента промышленности Воронежской области.

Глава департамента вручил награды руководителям лучших предприятий. В этом году многие добились отличных результатов и завоевали сразу по нескольку дипломов. А 10 предприятий-участников были награждены особыми наградами «За плодотворную деятельность по повышению качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции и оказываемых услуг и многолетнее участие в смотре-конкурсе «Воронежское качество».

Специальную стеклянную статуэтку, например, получил «Борисоглебский трикотаж», который является одним из ведущих предприятий Воронежской области. Это единственная фабрика, которая выпускает чулочно-трикотажную продукцию в нашей области. Изделия фабрики знают не только в регионе, но и по всей России.

.

.

- Большое внимание мы уделяем качеству чулочно-носочных изделий. В конкурсе «Воронежское качество» наше предприятие участвует с 1997 года. Получается, что этот год для нас юбилейный. Ежегодно мы проходим в федеральной этап конкурса, на котором определяются лучшие предприятия и присваивается звание лауреата конкурса «100 лучших товаров России». Последние три года мы становимся «золотыми» лауреатами этого конкурса и получаем право маркировать свою продукцию золотым логотипом «100 лучших товаров России». Это важная награда для предприятия. Все время повышается ответственность, ведь мы должны подтверждать свое качество, - рассказала Елена Мишина, ведущий специалист Акционерного общества «Борисоглебский трикотаж». – В этом году мы получили наряду с дипломом смотра-конкурса «Воронежское качество» диплом «За производство высококачественной продукции для детей». Мы уделяем большое внимание именно детскому ассортименту. Безусловно, здесь существуют повышенные требования к качеству. Для изготовления детских изделий используется в основном натуральное экологическое сырье: хлопок, лен, бамбук. В целом же секрет нашего успеха заключается в слаженной работе всех наших специалистов и современном оборудовании. На упаковке нашей продукции можно прочитать: «применяется ручной контроль» - это значит, что каждое изделие проходит через руки рабочих, которые осуществляют 100% контроль и проверяют, чтобы всё было на высшем уровне.

.

.

Время качественного подхода

Продукция, заявленная в Региональную комиссию по качеству, рассматривалась экспертными группами сразу по нескольким показателям. Например, изучалось, как товар соответствует конкурентной среде. Большое внимание уделялось инфраструктуре и менеджменту компаний-участников. Также оценивались экологическая безопасность и ресурсосбережение.

Предприятие «Землянскмолоко» не первый год доказывает, что соответствует всем этим требованиям. Победителем компания стала и в этом году.

.

.

В 12 раз мы участвуем в конкурсе «Воронежское качество». На этом этапе региональная комиссия по качеству выбирает лучшие товары региона. И для нас это крайне важно. Это перспектива выйти на федеральный уровень – уже на конкурс 100 лучших товаров России. Такие конкурсы помогают открывать новые горизонты для предприятия, - отмечает Елена Черепова, главный технолог ООО «Землянскмолоко».- В последнее время, на рынке появляется все больше качественной продукции – это придает энтузиазма. И естественно , стремления соответствовать все более высоким стандартам . Мы считаем, что каждый потребитель имеет право выбирать продукцию в соответствии со своими материальными возможностями . Но при этом , даже недорогие продукты должны быть качественными . Основная цель «ЗЕМЛЯНСКМОЛОКО» выпускать продукцию высокого качества по адекватной цене.

- Мы всегда стараемся для представления своей продукции на конкурсе выбрать определенную тему. В этом году, например, коснулись двух направлений: продукты, доступные потребителю в сложившейся экономической ситуации в стране, а так же продукты для здорового питания. С фантазией всегда стараемся подходить к оформлению своей экспозиции . На этот раз , нас вдохновила тема «хохлома». Мы всегда показываем нашу продукцию предметно и при этом интересно. Это приносит достойный результат. Эксперты высоко оценивают нашу продукцию.

.

.

Приятно отметить, что предприятия неоднократно участвующие в смотре-конкурсе, и на этот раз вновь подтвердили репутацию производителей качественной и конкурентоспособной продукции.

.

.

- У Воронежской области достаточно поводов для гордости: в последние годы был дан интенсивный толчок к развитию промышленности, сельского хозяйства и культурной жизни города. Гордую печать «Сделано в Воронеже» можно ставить на самолетах, комплектующих космических ракет и даже на мультфильмах. Задача нашей компании – создать бренд живых безалкогольных напитков, которым мы, воронежцы, можем гордиться. Участие в конкурсе «Воронежское качество» – это возможность лучше понять потребителя и дополнительный стимул улучшать продукт, - отметил Алексей Коростелев, Генеральный Директор компании-производителя разливных безалкогольных напитков ЗаКвас и Лимонадный Джо. – Теперь наша цель – принять участие в следующем этапе – «100 лучших товаров России». Это поможет на федеральном уровне заявить о качестве воронежского кваса и лимонада и сделать безалкогольные напитки еще одной визитной карточкой области.

.

.

Лауреаты конкурса получают не только право маркировать конкурсную продукцию специальным знаком, но и будут участвовать во Всероссийском конкурсе «100 лучших товаров России». Что ж, пожелаем им удачи! Воронежское качество должно быть известно по всей стране.

Справка

Федеральное бюджетное учреждение «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Воронежской области» начало свою работу 1 августа 1924 года, является региональным учреждением Росстандарта и оказывает государственные услуги юридическим и физическим лицам в сферах технического регулирования, стандартизации, обеспечения единства измерений и подтверждения соответствия. Центр обладает уникальной эталонной базой, современным поверочным оборудованием, разносторонними информационными ресурсами. Осуществляет методическое руководство и информационную поддержку конкурсов: «Воронежское качество» и «100 лучших товаров России».

На правах рекламы