Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Дом. Семья9 июня 2017 15:29

Советы дачникам и огородникам: что нужно знать о границах, спорах с соседями, налогах

Читателям «КП» и слушателям Радио «Комсомольская правда» дает советы по дачам и огородам адвокат Светлана Жмурко
Елена МАКСИМОВА

1. ХОЧУ ПОДАТЬ В СУД НА СОСЕДА

У меня спор с соседом по границе участка. Он провел межевание, установил границы. Я с ними не согласен и хочу подать в суд. Но прошло довольно много времени, поскольку я никак не мог выяснить, где мой сосед по даче живет — а без его адреса иск не принимают.

- Вообще срок исковой давности — три года с момента, когда вы узнали о нарушении своих прав. Если речь идет о том, что новая граница соседа прошла по вашей территории, можно сделать следующее. Вы сейчас вызываете кадастровых инженеров, они вам делают измерения. Подаете документы в Росреестр с просьбой зарегистрировать участок в уточненных границах. И, скорее всего, получаете оттуда отказ в связи с тем, что ваш участок накладывается на участок соседа, у которого границы уже установлены. Вот с этим «свежим» отказом идете в суд, ответчиком указываете соседа. Суд назначит экспертизу, в процессе которой будет установлено, где у вас с соседом должна пройти граница.

2. БЫЛ УЧАСТОК В ДЕРЕВНЕ, ОКАЗАЛСЯ — В ПОЛЕ

Межевание было сделано несколько лет назад. Сейчас решил зарегистрировать построенный дом. И неожиданно выяснилось, что на кадастровой карте участок сдвинут десятка на полтора метров в сторону. То есть получилось так, что один мой крайний участок находится вообще в стороне от деревни, посреди чиста поля. Я обратился в Росреестр с вопросом, что мне делать. Предложили снова сделать межевание. Но вина же не моя, почему я повторно должен нести затраты на межевание?

- Вам нужно сделать новое межевание. Скорее всего, выяснится, что произошла кадастровая ошибка. Тогда вы будете вправе предъявить претензии тому кадастровому инженеру, который делал межевание в первый раз. И взыскать с него те деньги, которые потратите на оплату повторных работ.

3. «НАЕХАЛИ» ГРАНИЦЫ

В 2006 году купил участок. Межевание было сделано, на кадастровый учет земля поставлена. В этом году у меня появился сосед. И выяснилось, что его участок, как ему его померили, наезжает на мой. И что мне теперь делать? В сельсовете говорят, что надо делать новое межевание.

-Если ваш участок уже оформлен и поставлен на учет, вам ничего не надо делать. Проблемы — у соседа. Он должен обратиться к вам с предложением согласовать то, что ему сейчас намеряли. Если вы с этими изменениями согласны, подписываете соседу акт согласования границ. Он с этим документом идет в Росреестр, и вам оформляют новую смежную границу. Если не согласны — пусть тогда сосед обращается в суд.

4. КАДАСТРОВЫЙ ИНЖЕНЕР, К ОТВЕТУ!

В течение какого срока можно предъявить претензии кадастровому инженеру? Сейчас выяснилось, что межевание было проведено неправильно. А оно делалось несколько лет назад...

-Срок исковой давности есть — три года. Но не с того момента, когда делалось межевание, а с того, когда вы узнали о кадастровой ошибке, из-за которой ваши права оказались нарушены.

5. ПРАВИЛЬНО ЛИ ГРОЗЯТ ШТРАФОМ

Пять лет назад купила участок под индивидуальное жилищное строительство. На нем пока есть только столбы — под электричество. На меня пытаются наложить штраф за то, что участок не используется по назначению. Что мне нужно сделать, чтобы избежать штрафа?

-Если участок выделялся под индивидуальное жилищное строительство, то вы должны на нем в течение трех лет построить дом. Если прошел больший срок и дома нет — вас действительно могут оштрафовать за нецелевое использование участка.

6. ЕСТЬ ЛИ ЛЬГОТЫ У ПЕНСИОНЕРОВ ПО НАЛОГУ НА ЗЕМЛЮ

У жены два участка земли. Есть ли какие-то налоговые льготы для пенсионеров на земельный участок? Нам в налоговой сказали, что на жилье есть льготы — одну квартиру можно исключить из налогообложения, а на участки нет — надо будет платить налог.

-Это два разных налога. Есть налог на участки — земельный. И есть налог на имущество физических лиц, то есть на квартиры, дома и так далее. По налогу на имущество есть льготы для пенсионеров — можно не платить его за одну квартиру, один дом, один гараж или машиноместо. А по земельному налогу таких льгот, увы, нет.