Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Дом. Семья14 июня 2017 15:25

Нашла мужика - ребёнок стал не нужен!

Читательница просит совета
Марина Д., Москва.
Девочка стала никому не нужна

Девочка стала никому не нужна

Фото: EAST NEWS

Беда в семье моего брата. Они с женой разведены уже 10 лет, но ведь бывших семей не бывает. Дочку - ей в момент развода было пять лет - брат не оставлял, всегда поддерживал их, насколько мог, оставил в наследство квартиру-однушку. Но помощь была нерегулярна, брат потерял бизнес, начались перебои с деньгами. Моя невестка пахала от рассвета до заката. Зарабатывала неплохо, но обратная сторона этой «медали» - стала выпивать. И как-то очень трепетно всегда относилась к идее «мужика в доме». Ей необходим, как воздух, «мужик». Отношения с мужчинами иногда случались, но разваливались, она говорила патетически: «Ну где мне искать мужа? Вся жизнь - дом-работа». Кстати, я тоже ращу ребенка одна, но ни о каких специальных поисках «мужика» не думаю. «Нас всех подстерегает случай», как сказал поэт - либо встречу динозавра, либо не встречу динозавра...

Но что-то я отвлеклась.

Так вот, моя невестка. Два месяца назад она, наконец, встречает «Его», мужчину своей мечты. Я зашла проведать племянницу и на него наткнулась. Ну что сказать: принц датый. Все признаки многолетнего романа с алкоголем. Причем человеку нет еще сорока. Пустая, пьяная патетика, разыгрывает непонятого, непризнанного гения. Зарабатывает частным извозом в свободное от запоев время.

«Непонятость» состоит в том, что законная жена была резко против его пьянок. Тогда он нашел мою невестку, которая, как вы понимаете, пьет с ним. В общем, гармоничное трио: он, она и водяра.

Выпадает из «гармонии» только моя племянница. Она перешла в 11-й класс, нормально заниматься не может, еле учебный год закрыла. И как учиться, если в квартире постоянно пьяные вопли и дым коромыслом. Мамин «муж» уже пару раз допивался до белой горячки и устраивал безобразие. Орал ребенку «Я тебе очки разобью!» Однажды перепутал двери и ломился к соседям. Те вызвали милицию, был страшный скандал... Как-то в пылу ссоры невестка высказала дочери: «Я тебе за него пасть порву» (имелся в виду пьяный сожитель).

Уже несколько раз я говорила брату, чтобы забрал дочь из этого бардака. Но у него интересная позиция: «Я плохо себя чувствую, не могу о ней заботиться». Его здоровье действительно подкосилось из-за финансового кризиса, но он же не инвалид-колясочник! Я тоже не знаю, как поступить. Племяннице очень сочувствую. Но у меня малолетний свой на руках уже есть. И, к тому же, у меня нет с ней эмоциональной связи. Она меня дичится, мы никогда не были с ней близкими людьми... Если бы я ее сызмальства растила, приучила бы ее к чтению, к учебе - это бы ничего, но ее растила мама, у которой на уме только пьянки и мужики.

Но нужно принять какое-то решение все-таки...