Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Туризм15 июня 2017 13:30

С Днем бутерброда!

Сегодня отмечается Всемирный Праздник тапас
Сан-Себастьян - одна из кулинарных столиц Испании - знаменит еще и невероятным выбором пинчосов.

Сан-Себастьян - одна из кулинарных столиц Испании - знаменит еще и невероятным выбором пинчосов.

Это только гурманы-испанцы могли придумать — праздновать день бутерброда! Причем, с полным на это правом. Превратить простенькую закуску в кулинарное чудо — это надо постараться. Ну а сделать из этого раскрученные бренд — тут не одну сотню бутылок риохи выпить надо!

Тапас-бары и тапас-рестораны сейчас существуют по всему мире. Но даже при этом любители вкусно поесть специально приезжают в Испанию полакомиться тапасами. То есть, по-нашему — бутербродами. Нормально?

А пошло дело от маленьких закусок размером чуть больше пробки от винной бутылки. Ими накрывали бокал с вином и подавали посетителю бара. Так в 19 веке и появились тапасы — от испанского слова тапа — то есть крышка.

Закуска была обычно бесплатной. И это тоже способствовало популярности.

Тапас - обычно это что-то вкусненькое, положенное на хлеб. Но могут быть и другие варианты...

Тапас - обычно это что-то вкусненькое, положенное на хлеб. Но могут быть и другие варианты...

Теперь же приготовление тапасов стало искусством. У каждого региона свои фирменные бутерброды. Даже каждый бар старается отличиться, приготовив что-то такое, чего нет у соседей. В Испании даже проводят чемпионаты по изготовлению тапасов.

Тапасы бывают с хамоном, овечьим сыром, оливками, креветками, анчоусам, кальмарами, салатом, помидорами, кольцами кальмара, котлетками и вообще из всего, что попадется по руку ушлому повару. Они могут быть острыми и сладкими, хрустящими и щедро политые оливковым маслом. Мало того, вместо хлеба как основы используют и вареную картошку, разрезанную на части. И даже тортилью - картофельные пирог "из всего, что нашлось в холодильнике" тоже можно классифицировать как тапас.

Знатоки Испании предупреждали меня: только не называй тапасы тапасами в Стране Басков. Этот гордый народ имеет для обозначения бутерброда-закуски свое слово — пинчос. Я поверил. Но недавно в Саламанке — городе далеком от Страны Басков - на кулинарном уроке меня учили готовить… местные пинчос. Выяснилось: пинчос — разновидность тапаса, когда ингридиенты прикалывают к хлебу шпажкой или деревянной зубочисткой.

Есть у тапас-баров одна забавная традиция. Считается, что лучший тапас-бар — это тот, где на полу набросано больше всего салфеток. (Вот такие некультурные правила в питейных заведениях). И, мол, некоторые бармены жульничают и специально набрасывают по углам мятые салфетки, стараясь привлечь посетителей. Я такие бары — со слоем грязных салфеток под ногами — видел. Но в явно туристических районах — именно там, где иностранцам экскурсоводы рассказывают подобную историю. На самом же деле местные любители тапасов прекрасно знают каков ассортимент в барах по дороге. Да и правительство Испании лет пять назад начало компанию за чистоту в общепитовских заведениях страны.

Обычно тапасы выставлены на стойке бара. И посетитель может взять тарелку и набрать себе любые закуски, какие приглянулись. Иногда ассортимент составляют только пинчосы — так удобнее бармену — по количеству оставшихся на тарелке шпажек он выставляет счет.

Не так давно испанское министерство образования, культуры и спорта направило в ЮНЕСКО предложения считать тапас достоянием человечества.

Для празднования Всемирного Дня Тапаса испанцы разработали общую интернет-платформу. Здесь можно узнать о том, как день празднуют в разных странах мира.

Есть и русскоязычный сайт Здесь собраны рецепты таспас с портала www.foodswinesfromspain.com.

Ну а теперь самое приятное. Если вы не успеется отпраздновать День Тапаса 15 июня — не беда. Жители Москвы и Санкт-Петербурга смогут пробовать традиционные испанские закуски весь июнь в ресторанах и барах, которые поддержали День Бутерброда.

Да и самим на кухне почему бы не изобрести собственный вариант бутерброда? Тем более, что в таком случае его можно называть истинно испанским блюдом - тапасом!