Премия Рунета-2020
Мурманск
-1°
Boom metrics
Общество16 июня 2017 13:51

Девушку с четвертой стадией рака, которая обратилась на Прямой линии к Путину, госпитализировали в Мурманск

А в больнице Апатитов, где Дарью Старикову лечили совершенно от другой болезни, теперь работают следователи
Фото: скриншот видео.

Фото: скриншот видео.

Дарья Старикова из Апатитов, борется с тяжелой болезнью, ей диагностировали рак четвертой стадии, но поздно. Долгое время из-за нехватки узконаправленных специалистов в родных Апатитах ее лечили от другого заболевания.

Вчера, 15 июня, 24-летняя Дарья рассказала свою историю всей старане, обратившись на Прямую линию Владимира Путина. Девушка поведала о том, что в городе существуют проблемы со здравоохранением, – большая часть отделений переехали в соседний Кировск, что в 20-ти, а в больнице Апатитов осталось лишь несколько.

Президент пообещал Дарье разобраться в проблеме, и уже в этот же день с журналистами пообщалась губернатор Мурманской область, которая рассказала, что отправится в Апатиты, но с плановым визитом, а лечение Даше согласилось оплатить градообразуещее предприятие ее родного города - "ФосАгро".

Недостроенный хиркорпус, строительство, которого было заморожено больше 20 лет назад, было решено снести. Фото: ХибИнформБюро.

Недостроенный хиркорпус, строительство, которого было заморожено больше 20 лет назад, было решено снести. Фото: ХибИнформБюро.

Корпус снесем, министра - оставим

Сегодня в Апатитах Марина Ковтун встретилась с главврачом Апатитско-Кировской больницы, который рассказал о том, что еще вчера звонившей президенту Дарье стало хуже. Возможно, причиной этому стали сдавшие после тяжелого дня нервы – после Прямой линии девушку даже отказалась общаться с журналистами. Сегодня за нее с губернатором общалась тетя Стариковой.

- Даша сегодня госпитализирована в Мурманскую областную больницу, надо найти клинику – две уже откликнулись для того, чтобы ее туда поместить и осуществить лечение необходимое. Сегодня мы позаботились о ее дочке, я поговорила с тетей, мы окажем всю необходимую помощь семье, насколько потребуется, настолько поможем, – сказала Марина Ковтун.

Больше того, в этот день глава Заполярья приняла и совершенно радикальные меры – пообещала снести недостроенный хирургический корпус, на фоне которогао Дарья разговаривала с президентом, и оставила в Апатитах министра здравоохранение Мурманской области, который теперь будет принимать жалобы местных жителей.

Юрий Ширяев, главврач Апатитско-Кировской ЦРБ, рассказала о состоянии больницы на данный момент. Фото: opentown.ru.

Юрий Ширяев, главврач Апатитско-Кировской ЦРБ, рассказала о состоянии больницы на данный момент. Фото: opentown.ru.

- Мы предприняли меры еще до обращения, вот строящееся отделение гемодиализа, которое будет решать проблемы больных юга Кольского полуострова, чтобы им не ездить в Мурманск, стоматологическое отделение будет и отделение «Скорой помощи», для тех людей, для пожилых, которые не хотят, допустим, транспортироваться в город Кировск. На самом деле здесь все виды медицинской помощи оказываются на площадках двух стационаров – Кировского и Апатитского, - пояснила глава региона.

Потерпевшая

Не остались в стороне в этой истории и правоохранительные органы. К вечеру вчерашнего дня Следственный комитет по материалам проверки прокуратуры возбудил уголовное дело по статье «Халатность». Сегодня начали предприниматься конкретные действия.

- В рамках уголовного дела Дарья Старикова была призвана потерпевшей и допрошена. Создана следственная группа, допрашиваются лица из числа медицинских работников, - рассказала старший помощник руководителя СКР по Мурманской области Наталья Тростина. - Изъята абсолютно вся медицинская документация из медучреждений, где девушка наблюдалась либо проходила лечение, начиная с момента ее рождения. Назначены необходимые судебно-медицинские экспертизы, в том числе и за пределами Мурманской области.