Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+3°
Boom metrics
Общество19 июня 2017 9:07

На Урале мальчик, которого искали 5 дней в лесу, подхватил ветрянку

Из-за вируса Дима Песков проведет в больнице Екатеринбурга еще как минимум 10 дней
У 4-летнего Дима врачи обнаружили ветрянку

У 4-летнего Дима врачи обнаружили ветрянку

Четырехлетнего Диму Пескова, которого спасатели и волонтеры искали в глухом лесу пятеро суток, выписали из реанимации. Порадоваться хорошим новостям родители, да и сам мальчик, успели всего пару минут, пока не пришел врач.

- Дима идет на поправку, истощение прошло, пневмонии нет, энцефалита тоже. Но домой мы вас отпустить пока не сможем, - огорчил маму и папу мальчика строгий врач в больничной маске.

- Но почему? – возмутились родители.

– Дима подхватил «ветрянку». Еще до его пропажи в лесу, судя по всему, где-то 1 июня, он контактировал с больным ребенком, может быть в садике, - ответил врач и пошел оформлять документы на больничную палату для Димы в инфекционном отделении.

Зато медики исключили более опасные заболевания: пневмонию и энцефалит

Зато медики исключили более опасные заболевания: пневмонию и энцефалит

Мама, которая работает помощником воспитателя в детском садике, куда ходит Дима, вспомнила, что в группе Димы были больные дети.

- Да, в конце мая вроде как кто-то из детей ложился в больницу с ветрянкой. Может оттуда мой Димка и заразился, - вздыхает мама Альфия Майнурова.

Ближайшие 10 дней Дима вместе с мамой проведет в инфекционном отделении больницы.

Дима провел в лесу 5 суток

Дима провел в лесу 5 суток

Напомним, 4-летний Дима Песков заплутал в тайге 10 июня утром. Мальчуган с папой пошел искать дрова для костра, но вдруг развернулся и побежал обратно в сторону палатки. Но до мамы он так и не дошел.

Ребенок ночевал в тайге в дождь, пил из болота и питался одной травой. Но несмотря на это смог избежать серьезных заболеваний. Ранее у ребенка исключили пневмонию. А затем врачи отмели и самый страшный диагноз - клещевой энцефалит. У малыша нашли 20 ранок от укусов клещей. Но все кровососы, к счастью, оказались безвредными.

4-летнего мальчика искали больше 500 волонтеров

4-летнего мальчика искали больше 500 волонтеров

На поиски ребенка бросились 500 человек. Силовики и сотрудники МЧСподнимали в воздух беспилотник и тепловизор. Волонтеры не раз встречали в лесу диких зверей, но это их не останавливало. Найти Диму на пятые сутки удалось спецназовцу Павлу Карпенко, который приехал домой в увольнение.

На пятые сутки в 7-ми километрах от палатки Диму нашел Павел Карпенко

На пятые сутки в 7-ми километрах от палатки Диму нашел Павел Карпенко

Увидев лежащего в яме мальчика, Павел передал по рации, что малыш умер. Но услышав голос, ребенок стал шевелиться.