Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Политика21 июня 2017 10:13

Дмитрий Песков: Давать оценку встрече Порошенко с Трампом - ремесло для украинских политологов и американских наблюдателей

Об этом пресс -секретарь президента России заявил корреспонденту "Комсомольской правды"
Порошенко подвели всего на минутку к Трампу - для фото

Порошенко подвели всего на минутку к Трампу - для фото

Фото: REUTERS

- Дмитрий Сергеевич, хотелось бы вернуться к своему вчерашнему вопросу - по поводу встречи господина Порошенко с господином Трампом в "Белом доме". (Она состоялась во вторник, 20 июня.) Как сообщают СМИ, Порошенко подвели всего на минутку к Трампу - для фото. Даже в Киеве эту встречу назвали... Мягко говоря - неудачной. Хотя - на самом деле используют другой термин, который я не хочу даже употреблять. Как бы вы все это прокомментировали?

- Это не наше дело давать оценку состоявшимся переговорам президента Порошенко с вице-президентом США Пенсом и встрече президента Порошенко с президентом Трампом. Это ремесло для украинских политологов и для американских наблюдателей... Мы приветствовали бы, если бы в результате этих контактов Киев получил сигнал о необходимости выполнения Минских договоренностей.

Отвечая на вопросы других журналистов - по поводу возможных решений о возможных поставках летального оружия на Украину, Дмитрий Песков сказал:

- Мы не слышали никаких заявлений США по поводу поставок летального оружия на Украину. Но мы надеемся, что в Соединенных Штатах не будут забывать, что Украина - это страна, где продолжается гражданская война.

А насчет заявления - которое якобы прозвучало в эти дни из Белого дома - о том, что "именно Россия должна первой покинуть Донбасс", пресс-секретарь президента заявил:

- Мы не согласны с подобной формулировкой. Мы неоднократно говорили, что России нет на территории Донбасса. А такие высказывания (насчет присутствия, в частности, российских вооруженных формирований в Донбассе. - А.Г.) мы считаем неуместными и неправильными...

И еще я спросил у Дмитрий Пескова:

- 7 июля Владимиру Путину предстоит встреча с Дональдом Трампом... Как она готовиться - по линии протокола, по линии тематического наполнения и так далее?

- Каких-либо конкретных договоренностей или приготовлений пока нет. На 7 июля в рамках саммита G20 (на этот счет. - А. Г.) еще ничего не запланировано. Мы исходим из того, что Путин и Трамп будут принимать участие в саммите (в Гамбурге. - А.Г.), и их встреча на этом мероприятии не исключена.

- Что мешает достижению договоренностей о проведении встречи двух президентов? - прозвучал и такой вопрос. - Времени на подготовку мало остается...

- Мы успеем, для нас это не составит труда, никаких проблем здесь нет, - сказал Дмитрий Песков.