Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество21 июня 2017 14:08

Министр обороны Андрей Равков о новшествах в армейских законах: «Чтобы не наступать на грабли южной соседки»

В Беларуси введут службу по мобилизации и разрешат армии участвовать «в разрешении внутреннего вооруженного конфликта»
Андрей Равков рассказал, что новшества в законы ввели, чтобы "на наступать на грабли".

Андрей Равков рассказал, что новшества в законы ввели, чтобы "на наступать на грабли".

Фото: Виктор ГИЛИЦКИЙ

Депутаты парламента в первом чтении приняли изменения в законы по вопросам обороны.

- Для чего в мирное время вводится такой вид военной службы, как военная служба по мобилизации? - поинтересовался у министра обороны Андрея Равкова депутат Павел Жданович.

- Мы в вооруженных силах в мирное время отрабатываем все вопросы применения в условиях войны. Один из проблемных моментов - вопросы мобилизации. Наступило время рассмотреть их. Тем более изучая опыт нашей южной соседки (Украины. - Ред.), которая после отказа от срочной службы попала в такую ситуацию, что ей пришлось проводить частичную мобилизацию. Они решали с колес вопрос мобилизации быстрой работой парламента, правительства и главы государства. Если мы будем иметь службу по мобилизации, то получим возможность в мирное время изучать, тренировать и готовиться к выполнению таких вопросов, как организация и обеспечение мероприятий мобилизации, - рассказал Андрей Равков депутатам.

- Как это будет выглядеть? - уточнили журналисты после того, как депутаты проголосовали за изменения в закон.

- Учения, тренировки, призывы. Как это делается сейчас. Вопросы организации обеспечения этой службы мы отработаем в мирное время, - пояснил министр обороны. - В Украине в ходе частичной мобилизации было много проблем: со статусом людей, которых призывали по мобилизации, с порядком работы с ними, их обеспечением, с порядком демобилизации. Мы эти вопросы в мирное время отработаем и будем готовы на случай войны, если она будет, отработать их качественно и с пользой для страны.

- Вы так много говорили об Украине и событиях у соседки последних лет. Нам есть чего бояться? - уточнили мы после заседания у министра.

- Нет. У нас есть возможность изучить этот опыт и не наступать на грабли. Суть в этом.

Спросили у министра и о еще одном новшестве: перед вооруженными силами ставится новая задача - участие в разрешении внутреннего вооруженного конфликта.

- Означает ли это расширение сферы применения армии? - задал вопрос депутат Александр Маркевич.

- Внутренний вооруженный конфликт - это вооруженное столкновение, это применение вооруженной силы. Это не митинги и демонстрации. И если в этих условиях вооруженные силы как военная организация государства будут стоять в стороне, наверное, это будет неправильно, и мы сможем потерять и страну, и все, что связано с этой страной, - ответил министр обороны.

А В ЭТО ВРЕМЯ

«Они под шумок 12 тысяч натовских солдат у границы сосредоточили»

По словам министра, подготовка к белорусско-российским военным учениям «Запад-2017» идет планово. Но у наших границ сейчас находится порядка 12 тысяч натовских военных.

- Они под этот шумок уже 12 тысяч натовских солдат у границы сосредоточили, в том числе более семи тысяч американцев. Это кроме вооруженных сил государств, с которыми мы граничим, - рассказал министр обороны журналистам в парламенте. - У нас плановые учения - защита Союзного государства. За месяц до начала мы и брифинг проведем, и позовем тех, кто приглашен, в качестве наблюдателей.

Напомним, учения пройдут на территории Беларуси и России в сентябре. Беспокойство по поводу учений не раз выражали западные политики и представители соседних с Беларусью государств, в том числе Украины.