Премия Рунета-2020
Иркутск
+2°
Boom metrics
Здоровье22 июня 2017 7:42

Как перенести жару в Сибири: 10 советов от тибетского доктора

В Иркутске, Улан-Удэ и Красноярске на градусниках около +40
Жара: прогноз погоды на конец июня в Иркутске не обещает прохлады.

Жара: прогноз погоды на конец июня в Иркутске не обещает прохлады.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Для тех, кто не знает. Иркутск – один из самых солнечных городов страны. По самым скромным подсчетам, таковых за год набирается не меньше 300. Как в Сочи! Правда, за отсутствие осадков приходится расплачиваться: зимой –сильными холодами, а летом несусветной жарой. Скажем, в эти дни рано утром на градусниках уже +25. А к обеду – уже за 35. В других сибирских городах погода такая же. Хорошо, когда ты в отпуске и можно провести время на даче, на отдыхе у воды А если приходится трудиться, несмотря ни на что? Как помочь организму перенести жару, рассказывает врач общей практики Андрей Давыдов.

1.Дачникам. Если вы на лето уехали из города в садоводство ( так часто поступают горожане, особенно пенсионеры), возьмите себе за правило: работайте на огороде рано утром, когда жары еще нет и вечером, когда она уже спала. Приблизительно с 12.00 до 18.00 отдыхайте в тени, занимайтесь домашней работой. Наконец, просто читайте. Правило сиесты (перерывы могут быть разными по продолжительности) , стоит соблюдать всем.

2. Не пытайтесь спастись от жары обливаниями или умываниями холодной водой. Заработаете себе одышку, проблемы со здоровьем. Используйте воду комнатной температуры или чуть прохладнее.

4. Видели, как в фильме «Белое солнце пустыни» одеты жители Средней Азии? Если собираетесь долго быть на жаре, надевайте кепки, панамы, шляпки ( это чтобы не допустить перегрева головы) и обязательно – хлопковые рубашки и блузки с длинным рукавом. Выходя утром из дома, положите в сумку палантин. Вечером может быть и прохладно. Кроме того, может подуть холодный ветер. И разгоряченному человеку есть риск простудиться.

5. Летом рацион должен быть намного легче. Не заставляйте организм переваривать тяжелую пищу, на время откажитесь от мяса и наваристых супов. Не сезон. Днем, в разгар жары, подойдет бутылка минералки, овощи или фрукты. Если есть возможность – сделайте окрошку, ботвинью, легкий салат. А вот на завтрак пригодится более питательная пища. Хорошо себя чувствовать помогут молоко или кефир, сметана, сливочное масло. В магазинах сейчас продается сыворотка – ее можно пить, готовить на ней окрошку и другие холодные супы.

6. Из напитков особенно хорошо помогают перенести жару чай из листьев смородины, малины, мяты и мелиссы. Вам самим неохота все это смешивать? Купите готовый травяной чай на рынке или в ближайшем супермаркете. Только не абы какой, а именно с этими составляющими. Сразу скажем – чай с имбирем, напитки с куркумой или корицей сейчас лучше не пить. Оставьте это на холодную осень и зиму. Хороши также квас ( лучше тот, что приготовите сами!) и любые кисломолочные напитки.

7. Болит и кружится голова, сердце бешено колотится в груди, тошнит, нет сил работать и клонит в сон? И это при том, чы много времени провели на солнце, да и в комнате жарко и душно. Срочно протрите тело полотенцем, смоченным в прохладной воде, на голову - холодный компресс. Выпейте стакан прохладной воды. Если вы дома, когда станет лучше, примите душ. Постарайтесь, даже если почувствовали себя хорошо, побыть в этот день дома. Если не помогло, а температура поднялась – вызывайте врача!

8. Тошнит и голова кружится от духоты? Купите что-нибудь кислое. Подойдут самые простые вещи – лимонный напиток (его можно быстро сделать самому), любые морсы. Спасает ситуацию апельсин, мандарин, грейпфрут.

9. Горло болит, голос сиплый или кашляете? Все нормально, у вас ангина или бронхит. Скорее всего, вы ими болели и зимой, верно? Но не долечились. В жару эти инфекции обостряются. Какой вариант? Да один, собственно. Лечитесь уже. Дома.

10. Очень многие люди в жару становятся особо раздражительны, буквально вспыхивают по пустякам. Знаете за собой такую особенность? Купите валерьянку заваривайте ее дома. Для работы подойдет обычный пустырник и тот же чай с душицей, мелиссой или мятой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Вам может пригодиться:

Помогаем найти ближайшие аптеки в Иркутске, которые работают ночью и в праздники, выдают лекарства по рецепту, готовят дешевые крема и микстуры,рассказываем о правилах заказа в интернет-аптеках

Премию Призвание в эфире Первого канала получили хирурги из Иркутска под руководством Владимира Подкаменева. Врачи разработали новый метод нехирургического лечения травм и разрывов селезенки

Лучшие роддома Иркутска: рейтинг, отзывы, советы. КП публикует рейтинг лучших роддомов Иркутска.Советы по выбору родильного дома

УЗИ печени в Иркутске: где можно сделать, сколько стоит.Куда обращаться, если есть проблемы с печенью, как обследоваться бесплатно, а также обзор стоимости УЗИ в платных клиниках