Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+4°
Boom metrics
Общество3 июля 2017 13:45

Немецкий пенсионер приехал в Петербург на старинном тракторе

81-летний Винфрид Лангнер преодолел больше 2000 километров за полтора месяца
Дедушка Винфрид ездит со скоростью 18 километров час и везде успевает. Фото: NDR 2017.

Дедушка Винфрид ездит со скоростью 18 километров час и везде успевает. Фото: NDR 2017.

НЕГДЕ ТРАКТОР ПАРКОВАТЬ

Если есть мечта, она должна исполниться. Вот у Винфрида Лангнера, 81-летнего пенсионера из городка Лауэнферде, мечта была – поехать в Петербург. На тракторе. И он ее, считай, осуществил!

Торжественное прибытие герра Лангнера в Северную столицу намечено на 4 июля. Около 10 утра дедушку ждут у Таврического сада – здесь недалеко располагается Генеральное Консульство Германии в Петербурге.

- Говорят, уже в городе видели его. Но у нас с ним связь плохая – звонок идет через Германию, связь не везде ловит, - признались «КП» в Генконсульстве. – Вообще хотели встретить прямо у стен консульства. Но там улица узкая, трактор негде припарковать…

Как выяснила «Комсомолка», Винфрид выехал из Лауэнферде еще в середине мая. Прицепил к старенькому Deutz 1961 дом на колесах – и рванул.

Для своего трактора Винфрид даже имя придумал – «Роберт». У них не такая уж большая разница в возрасте: «Роберту» в этом году исполнилось 56 лет.

В этом году трактору исполнилось 56 лет. Фото: NDR 2017.

В этом году трактору исполнилось 56 лет. Фото: NDR 2017.

Соседи Лангнера переживали: мол, не доедет наш дедушка, сломается. Но он доехал!

Маршрут пролегал через несколько стран – из Германии в Польшу, оттуда – через Калининградскую область в Литву, Латвию, Эстонию. И вот он – Петербург.

Без приключений, конечно, не обошлось.

ЗАПЧАСТЬ ПРИСЛАЛИ ИЗ ГЕРМАНИИ

Вилли-тракторист, как его окрестили в немецкой прессе, в день проезжал около 120 километров. Ехал неспешно – «Роберт» не разгоняется быстрее 18 километров в час.

Спал в домике – там и кровать, и мини-кухня есть, и даже душ с туалетом.

А 4 июня под Калининградом у «Роберта» вдруг отвалилось колесо. К счастью, переднее – оно поменьше весит.

Огорченного немца на дороге заметил калининградец Виталий Кузьмин. Он пригласил путешественника к себе в дом и устроил ему большую культурную программу. Починить трактор быстро не получалось – для ретро-техники нужна была и ретро-запчасть.

Она нашлась в Германии, и ее передали дедушке через консульство. «Роберта» подлатали к середине июня – и Вилли продолжил свой путь.

Немец признавался, что никуда не торопится: готов ехать и пять месяцев, если понадобится. Но в итоге управился за полтора. За это время он проехал на тракторе больше 2000 километров.

Зачем ему это все? Как пояснил герр Лангнер, он везет в Петербург флаг Германии – как знак дружбы между нашими народами.

Кстати, это не первое путешествие Винфрида на тракторе по Европе. Но в Россию он приезжает впервые.

Репортеры «КП» обязательно придут встречать дедушку Вилли к Таврическому саду во вторник. Следите за обновлениями.