Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Спорт25 июня 2017 9:57

Зачем Федор Емельяненко вернулся на ринг

Россиянин получил нокаут от Мэтта Митриона в Нью-Йорке [видео]
Федор Емельяненко. ФОТО Сергей Фадеичев/ТАСС

Федор Емельяненко. ФОТО Сергей Фадеичев/ТАСС

Фото: ТАСС

Российский боец смешанных единоборств 40-летний Федор Емельяненко в ночь с субботы на воскресенье в нью-йоркском Мэдисон-сквер-гарден проиграл 38-летнему американцу Мэтту Митриону. Поединок был остановлен уже в первом раунде, когда Емельяненко побывал в нокауте. Верней, бойцы нанесли удары одновременно и оба упали. Но Митрион быстрей поднялся на ноги и налетел на Федора, после чего судья принялся разнимать бойцов.

Это уже четвертое поражение российского бойца, когда с 2002 года он стал выступать в «Прайде». Три предыдущих он потерпел подряд в 2010 - 2011 году от Вердума, Силвы и Хендерссона, после чего заговорили, что Федя спекся.

Но не таков характер Федора Емельяненко, чтобы уходить побежденным. Отойдя от сильного нокаута Хендрссона, Федор продолжил тренироваться и выиграл еще три боя у Джеффа Монсона, Сатоси Иссии и Педру Ризу. И только тогда, в 2012 году, после победы над Педро Риззо нокаутом, Федр заявил:

- Я думаю, что время пришло, я ухожу. У меня есть ещё чемпионат мира по боевому самбо. На решение об уходе повлияла семья. Дочки растут без меня, поэтому настало время уйти

С лета 2012 года Емельяненко не выступал в турнирах по смешанным единоборствам, а пошел работать в Министерство спорта. Занимался организаций различных турниров, много ездил по стране, но душа у него явно не лежала к работе чиновника. И 14 июля 2015 года Фёдор заявил о своём возвращении на профессиональный ринг:

«Для каждого спортсмена очень важна возможность заниматься своим любимым делом: выкладываться на тренировках, выступать на соревнованиях, защищая честь родины. За время работы в Министерстве, мне удалось поработать над развитием единоборств, тесно взаимодействовал с президентами спортивных федераций, узнал проблемы спорта изнутри, в меру своих возможностей старался их решать. Но сейчас чувствую, что пришло время вернуться на ринг», - сказал Федор.

Его возвращение было триумфальным, и Емельяненко 31 декабря 2015 года победил Джайдипа Сингха в первом же раунде техническим нокаутом.

Потом, в июне 2016 года была сложная победа по очкам над над Фабио Мальдонадо. Соперники Федора пытались поставить решение судей под сомнение, мол ему подыграли как президенту «Союза». Но бой никто пересматривать не стал...

И вот состоялся новый бой Федора, с американцем Мэттом Митрионом, который отправил в нокаут российского бойца на второй минуте боя. Но вскоре после поражения Емельяненко заявил, что жаждет реванша.

«Хотел бы (провести бой-реванш) - потому что движение прошло обоюдное, и Мэт чуть раньше поднялся на ноги», - сказал Федор, которой отнюдь не выглядел побитым.

И в этом весь Емельяненко. Он бьется отнюдь не за деньги и не за славу, которой у него и без того хватает. Тогда за что? Почему-то здесь сразу вспоминаются слова Портоса из трех мушкетеров - «А я дерусь просто потому, что дерусь!». И это отношение к жизни как нельзя лучше отражает характер немногословного Федора Емельяненко. А нас, его болельщиков, возвращает в те романтические времена спорта, когда на первом месте были не гонорары и золото, а уважение к себе.

И мы, я уверен, еще не раз увидим Федора в настоящем деле. И для нас он всегда останется победителем.