Премия Рунета-2020
Барнаул
+1°
Boom metrics
Происшествия30 июня 2017 4:39

Ребенок выпал из окна пятого этажа в Барнауле

Специалисты рассказали "Комсомолке", как защитить детей от таких происшествий
Специалисты рассказали, как защитить ребенка от выпадения из окна

Специалисты рассказали, как защитить ребенка от выпадения из окна

Фото: Олег УКЛАДОВ

В Алтайском крае участились случаи выпадения детей из окон. Очередная трагедия произошла 26 июня в Барнауле в одном из многоэтажных жилых домов на улице Чудненко.

Четырехлетнюю девочку ненадолго оставили одну в комнате, где было открыто окно. Она оперлась на москитную сетку и выпала. С травмами малышку увезли в больницу. По факту падения ребенка из окна следственный комитет проводит проверку.

К сожалению, летом многие родители забывают о том, что открытое окно может оказаться смертельно опасным для ребенка. Маленькие дети, даже на мгновение оставшись без присмотра, выпадают из окон и получат травмы, порой не совместимые с жизнью.

Напомним, что 24 мая подобная трагедия произошла в Бийске. Тогда из окна второго этажа жилого дома выпал 1,5-годовалый ребенок. Мать ребенка вышла из комнаты, оставив сына одного на некоторое время. Малыш забрался на диван, а с него на подоконник. Окно было открыто. Мальчик оперся на москитную сетку и выпал вместе с ней.

Вечером 30 мая трагедия в Бийске повторилась, полуторагодовалый ребенок выпал из окна восьмого этажа. Инцидент произошел в многоквартирном жилом доме на улице Советская. Мать малолетней девочки оставила ее не на долго в комнате с открытым окном. Возле окна стоял стул.

17 июня уже в краевой столице в отделении реанимации оказалась 3-летняя девочка. Она выпала из окна пятого этажа на улице Юрина.

А буквально на следующий день в Рубцовске из окна третьего этажа выпал 1,5-годовалый мальчик. Его ненадолго оставили без присмотра, но этого времени хватило, чтобы забраться на подоконник и опереться на москитную сетку.

Подсказка КП

Как защитить ребенка от выпадения из окна

- Никогда не держите окна открытыми, если дома ребенок. Вам кажется, что вы рядом, но секунда, на которую вы отвлечетесь, может стать последней в жизни вашего ребенка.

- Никогда не рассчитывайте на антимоскитные сетки, как на средство защиты. Напротив, москитная сетка способствует трагедии, ибо ребенок чувствует себя за ней в безопасности и опирается на нее. Очень часто дети выпадают вместе с такими сетками.

- Так же стоит установить на окна блокираторы, чтобы ребенок не мог самостоятельно открыть окно. Монтировать фиксаторы должны только профессионалы. Не экономьте на безопасности детей.

- Вставьте решетки. Они защитят детей от падения из открытых окон. Однако помните, что такие решетки должны быть снабжены запорным механизмом, чтобы их легко открыть при пожаре и не остаться заложником в огне.

- Большинство случаев падения происходит, когда дети остаются без присмотра взрослых. Не оставляйте малышей одних. Отодвиньте от окон все виды мебели, чтобы ребенок не мог залезть на подоконник.

- Если вы что-то показываете ребенку из окна - всегда крепко держите его (но только не за одежду!), будьте готовы к резким движениям малыша.

Что делать до приезда скорой

Если трагедия произошла, врачи советуют до приезда скорой помощи не предпринимать никаких активных мер.

- Выпавшего из окна ребенка нужно накрыть теплым одеялом и, по возможности, не трогать. Излишние передвижения и неправильная транспортировка приведет к ухудшению состояния. Если в полости рта у упавшего ребенка есть инородное тело, рвотные массы или кровь, его очень осторожно нужно положить на бок, - рассказывает Надежда Станкевич, врач-педиатр.