Премия Рунета-2020
Омск
+3°
Boom metrics
Общество30 июня 2017 7:13

Вице-спикер омского Горсовета - о квартире в Германии за 30 млн: Я был уверен, что сделка не входит в отчетный период

Василий Мамонтов уверяет: элитное жилье он и не думал скрывать. Его просто подвел юрист [комментарий]
Василий Мамонтов на днях сложил с себя полномочия вице-спикера.

Василий Мамонтов на днях сложил с себя полномочия вице-спикера.

Фото: Федор СКВОРЦОВ

Омские СМИ моментально облетела новость о том, что бывший вице-спикер омского Городского совета Василий Мамонтов приобрел в немецком Дюссельдорфе квартиру площадью 114 квадратов. По неподтвержденным данным, ее стоимость - почти в 38 млн. Все бы ничего, только вот недвижимость за рубежом он не задекларировал, хотя обязан был это сделать.

- В ходе прокурорской проверки действительно выявлено, что в 2016 году Василий Мамонтов с супругой приобрели недвижимость, которая не была задекларирована, - пояснила старший помощник прокурора региона Динара Тулева.

Кстати, депутаты горсовета в этом году впервые отчитывались о доходах. До этого некоторые из них активно возражали против этого. Именно Мамонтов был одним из ярых противников нововведения. А тут такое...

После шумихи с квартирой в Германии вице-спикер попросил об отставке, сославшись на состояние здоровья, и депутаты единогласно поддержали его в этом. Уже во время прокурорской проверки декларацию Мамонтова, по словам самого народного избранника, на сайте горсовета уточнили.

«Комсомолка» дозвонилась до главного героя этой истории, который прояснил ситуацию. Мамонтов объяснил отсутствие данных о квартире в Германии технической накладкой.

- Я умер для омской политики, - эмоционально отреагировал Василий Васильевич. - Ушел из Горсовета действительно серьезных проблем со здоровьем. Недавно я перенес тяжелую операцию. Что касается приобретения квартиры - нас подвел юрист, который занимался этим вопросом. Они переслал мне документы, где значилось, что она была куплена 5 января 2017 года. И только потом выяснилось, что почему-то он не вытерпел три дня и зачем-то оформил сделку 28 декабря 2016-го. Это техническая накладка, о которой я даже не подозревал.

- А на какие деньги была куплена квартиры, все-таки, сумма немаленькая?

- На заемные средства, я взял кредит.

- Планируете переехать туда жить?

- Я, пожалуй, не буду это обсуждать.

Тем временем в региональной прокуратуре обещали обнародовать окончательные результаты проверки в течение недели.

ОФИЦИАЛЬНО:

Начальник юридического отдела омского Горсовета Денис ГОЛУШКОВ

Депутаты не могут иметь иностранные финансовые инструменты – счета, ценные бумаги. Запрета на владение недвижимостью нет. Поэтому и у прокуратуры только одна претензия к Мамонтову – что купленное жилье не было внесено в декларацию.