Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+21°
Boom metrics
Общество30 июня 2017 12:17

Виталий Калоев накануне 15-летия трагедии над Боденским озером: Я сразу понимал, что никого не накажут

«КП» поговорила с осетинским архитектором, убившим швейцарского авиадиспетчера, из-за ошибки которого в авиакатастрофе погибли 52 ребенка и 21 взрослый [фото, аудио, эксклюзив]
Авторы (2):
Мария КАЛЯКИНА
Виталий Калоев не любит говорить о катастрофе

Виталий Калоев не любит говорить о катастрофе

Фото: REUTERS

15 лет назад в небе над Боденским озером столкнулись два самолета. В одном летели на отдых в Барселону 52 ребенка, им выделили путевки в качестве поощрения за отличные успехи в учебе. Их ждали бы отличные каникулы, если бы в ночь с 1 на 2 июля 2002 года если бы коллега авиадиспетчера швейцарской компании «Скайгайд» Петера Нильсона не решил лечь поспать на рабочем месте, нарушив все правила.

Когда Петер увидел,что маршруты двух лайнеров сходятся, до трагедии оставалась одна минута. Он попытался развести воздушные судна, но исправить уже ничего было нельзя - почтовый самолет столкнулся с «ТУ-154». В ту ночь погибли 73 человека.

Один из тех, кто потерял близких в той трагедии - осетинский архитектор Виталий Калоев. В том самолете оказались его жена Светлана, 10-летний сын Костя и 4-летняя дочка Диана.

Он десять лет назад вернулся в родную республику после того, как отсидел два года в швейцарской тюрьме за убийство диспетчера Петера Нильсена. На суде Виталий рассказывал, что пришел домой к диспетчеру за извинениями, а тот ударил его по протянутой руке с фотографией жены и детей. Как убивал Калоев не помнил, но за свой жест Нильсен был зарезан кухонным ножом.

Все десять лет после возвращения Виталий Калоев не общается с журналистами на тему трагедии, но в этот раз сделал исключение для Радио «Комсомольская правда».

Костя Калоев очень был похож на папу

Костя Калоев очень был похож на папу

Виталий Константинович рассказал нашему корреспонденту Марии Калякиной, что уже второй год находится на пенсии. Он занимается общественной работой - является председателем общественного совета при республиканском министерстве строительства, помогает бывшим коллегам, когда те обращаются с вопросами.

Калоев с того самого момента когда его закрыли в прокуратуре, понимал, что никакого наказания для виновных в катастрофе не будет.

- Виталий Константинович, прошло уже 15 лет. Люди, которые были виноваты в трагедии над Боденским озером, отделались условными сроками. Верите ли вы, что можно добиться реальных сроков за то, что они сделали?

- Это хорошо, что хотя бы условные сроки дали, а могли и без этого обойтись. Ничего не будет больше. Никого реально не накажут.

- Не так давно вышел фильм по мотивам трагедии над Боденским озером, насколько он близок к реальности?

- Я смотрел этот фильм. Считаю, что он создан для тех, кто не в курсе ситуации и только краем уха что-то где-то слышал. Однако, ничего близкого к действительности в нем нет.

В этом году 2 июля Виталий Калоев не поедет на место трагедии. Также он не сможет посетить кладбище, так как находится сейчас не дома. Он он обязательно пошлет цветы на могилы своей семьи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Виталий Калоев, отомстивший за погибшую в авиакатастрофе семью: Даже если Шварценеггер покажет меня в фильме дикарем с ножом - переживать не буду

Голливуд снял фильм, в основе сюжета которого - реальная история, произошедшая 15 лет назад. Архитектор из Северной Осетии Виталий Калоев разом потерял всю семью - жену, 10-летнего сына и 4-летнюю дочь. И спустя полтора года мужчина убил диспетчера, по вине которого произошла авиакатастрофа... «Комсомолка» дозвонилась Таймуразу Мансурову, бывшему главе республики и другу Калоева. Он рассказал, как сложилась жизнь Виталия Калоева (подробности).