Премия Рунета-2020
Новосибирск
+2°
Boom metrics
Звезды3 июля 2017 6:50

Митя Фомин: Я не припомню, чтобы в Москве освистывали украинских артистов!

Голубь мира, как себя называет певец, не впервые выступает против черных списков российских артистов на Украине. Мы публикуем его интервью, данное на Радио «Комсомольская правда» [аудио, видео]
Митя Фомин - частый гость Радио «Комсомольская правда» в Новосибирске. На примере его интервью мы попытались понять, как менялись взгляды артиста.

Митя Фомин - частый гость Радио «Комсомольская правда» в Новосибирске. На примере его интервью мы попытались понять, как менялись взгляды артиста.

Фото: Виктория МИНАЕВА

Митя Фомин на джазовом фестивале во Львове сказал украинской журналистке, что Крым «по факту - это российская территория». А заодно ответил на вопрос о запрете посещения артистам Украины после гастролей в Крыму: «Еще раз говорю: я голубь мира, меня не нужно запрещать».

Голубем мира Фомин себя называет уже несколько лет. Каждый год, приезжая в родной Новосибирск, Митя бывает на Радио «Комсомольская правда». Говорим в том числе и о российско-украинских отношениях. Еще в 2014 году мы задали ему вопрос о том, как он относится к так называемым черным спискам российских исполнителей, которым запрещен въезд на Украину.

- Мы с группой Hi-Fi и я сам лично перебывал везде на Украине. И мне невероятно жалко и неприятно, что подобное происходит. Во-первых, это ожидаемо, а во-вторых, тщетно. Ну кто поедет выступать на войну? Вы меня извините, конечно... Мы не принадлежим этой стране, чтобы поддерживать боевой дух их армии, как я это делаю периодически, когда меня зовут выступать в воинские части в Подмосковье, или как когда я ездил в Чечню. Зачем нам ехать на Украину? Сейчас такое время, что, даже если бы позвали, возник бы вопрос: а надо ли? - говорил в 2014 году Митя.

- Не только Украина опускает своеобразный культурный занавес. Например, на «Новой волне» в Латвии тоже не всех хотели видеть.

- Это вообще какая-то чушь! Если вы выставляете какой-то такой блок, то включайте в этот черный список всех. Мне кажется, что у Валерии, Газманова и Кобзона просто не было визы, они подали документы - и их как будто бы поймали за хвост. У остальных она уже была, поэтому им не вправе были просто запретить въезд на территорию европейской страны. А потом… Ну что это дало? Да ничего, этим людям есть что делать, у них адский рабочий график, им есть чем заняться. Это какой-то выстрел картечью в слона. Просто остался большой осадок у российской творческой интеллигенции.

- Украинским артистам тоже не всем везет. Вот, например, история с певицей Ани Лорак, концерт которой пытались сорвать в Одессе, обвинив ее в том, что она выступает в России.

- Чудовищный случай, который надо взять на карандаш. Я не припомню ни одного подобного случая, когда бы украинских артистов, которых в Москве в изобилии, освистывали, прилепляли какие-то маркеры, это полный абсурд. Для страны, которая считает себя современной, хочет войти в европейское сообщество и как будто бы чтит и уважает ценности любого человека - и вдруг такая позиция! Я к Ани Лорак отношусь с большим пиететом как к артистке, женщине, мне в общем-то все равно, какой она национальности, потому что музыка не имеет каких-то границ, она должна, наоборот, их стирать, затыкать пушки, что называется. Есть прекрасное выражение: «Когда поют музы, пушки молчат». Зачем ты мешаешь наслаждаться людям творчеством гражданина твоей же страны? Она популярная артистка и не может петь только на Украине. Вы видели, чтобы популярный артист из Великобритании или Америки сидел только у себя дома? Да никогда в жизни! Мы призваны гастролировать. Абсурд полный, это просто варварство, а не цивилизованное светское государство!

В 2016 году в планах гастролей у певца уже стоял Киев. Про «варварство» и «нецивилизованное светское государство» Митя уже не говорил. Наоборот, рисовал столицу Украины дружелюбной к российским певцам:

- Я еду туда для того, чтобы петь свои привычные песни. Будучи известным в этой стране уже двадцатый год без малого, я не вижу какой-то колоссальной разницы в том отношении, какое было раньше к приезжим русскоязычным гостям и какое сейчас. Город по-прежнему живет своей светской жизнью, по-прежнему говорит на русском языке. И если вы приходите на какие-то каналы, на радио, на ТВ - прекрасное, доверительное отношение к тебе, как к другу, как к человеку, который не портит вам жизнь. Вообще, нас не воспринимают как врагов! И то, что происходит на территории этой страны, вообще нас не касается, друзья. Это, скажем так, то, на что мы не можем влиять. Ни вы, ни я не затевали эту войну. Если меня туда зовут на гастроли, если меня там ждут как исполнителя, я не вижу смысла отказывать. Я певец, я как раз должен примирять, я, извините меня, голубь мира, раз на то пошло!