Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
0°
Boom metrics
Общество10 июля 2017 11:40

Мощи Николая Чудотворца в Санкт-Петербурге: Как подготовиться к встрече со святыней

Как отстоять очередь, что взять с собой и о чем просить Николая Чудотворца
Святые отцы советуют взять с собой текст акафиста Николаю, молитвослов, Евангелие

Святые отцы советуют взять с собой текст акафиста Николаю, молитвослов, Евангелие

Фото: Евгения ГУСЕВА

Когда речь заходит о чуде, граница между верующими и неверующими размывается. К ковчегу с частицей мощей Николая Чудотворца из гробницы в Бари, который доставят в Петербург 13 июля, выстроятся многокилометровые очереди из десятков и сотен тысяч желающих поклониться святыне. Люди будут стоять примерно десять-пятнадцать часов ради того, чтобы на миг прикоснуться к мощевику. Как не упустить этот миг? Как подготовиться?

Истинно верующие воспринимают тяготы ожидания как подвиг, аналог паломничества к гробнице в Италии, куда не могут отправиться по финансовым или еще каким-то причинам. Очередь – прекрасная возможность помолиться, подумать, даже покаяться. Святые отцы советуют взять с собой текст акафиста Николаю, молитвослов, Евангелие. И тогда прикосновение к святыне станет логическим финалом многочасовой духовной работы.

Тем, кто занимает очередь к мощам Николая Чудотворца в Санкт-Петербурге с маленькими детьми, стоит подумать, чем их занять по время ожидания. Здесь пригодятся книжка или блокнот с карандашами. А можно пересказать деткам житие святителя Николая.

Записки на молебны у мощей Чудотворца лучше написать заранее: дома или в очереди. Подать их можно будет при подходе к храму и внутри собора.

Если вы хотите приложить к святыне иконку или нательный крест, важно уже на подходе к собору взять их в руку, а затем коснутся ими боковой стороны ковчега, пока сами прикладываетесь к его верхней части.

– Приложенная иконочка не превратится в какой-то магический предмет, – объясняет наместник Александро-Невской лавры, епископ Кронштадтский Назарий. – Она станет свидетельством того, что вы подходили к святыне с верой и любовью.

Очередь - не просто ожидание, а место для молитвы

Очередь - не просто ожидание, а место для молитвы

Фото: Евгения ГУСЕВА

О чем просить святого?

– «Верую, Господи! Помоги моему неверению», – больше половины очереди стоит обратиться к Николая именно так, – советует отец Назарий. – А действительно верующие знают, о чем просить: о благополучии в семье, о том, чтобы Николай помолился Господу. Рекомендуют «Помоги в пути ко Христу в Царствие Небесное»: в этой короткой формулировке вмещается все.

Многие люди, которые ходят в церковь нерегулярно, недоумевают: отчего такой ажиотаж? Ведь только в Петербурге мощи Николая хранятся в трех храмах, покоятся они и в двух храмах Ленобласти. Конечно, дело в самой вере человека. Но разница все-таки есть, и огромная.

– Мощи Святителя мироточат, и в этих храмах хранится миро с попавшими в него мельчайшими частичками, – объясняет отец Назарий. – Но эта святыня была взята особым образом: впервые вскрыли гробницу в Бари, где хранится большая часть мощей Николая. В ковчег поместили часть левого ребра, ближайшего к сердцу.

ВАЖНО

С жидкостями в стекле, воспламеняющимися жидкостями (в том числе духами и дезодорантами), колюще-режущими предметами к святыне не пустят.

Желательно, чтобы одежда соответствовала традициям христианского благочестия: женщины – с покрытой головой и в юбках (не в мини), мужчины – без головного убора.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Очередь к мощам Николая Чудотворца в Санкт-Петербурге 2017: где начинается и как занимать

Последние две недели пребывания в России мощи Николая Чудотворца проведут в Санкт-Петербурге. А значит, верующие, которые не успели в Москву, наверняка приедут в Cеверную столицу. Но петербургские службы к масштабному паломничеству готовы (читать далее...)

Как правильно прикладываться к мощам Николая Чудотворца

Мощи Николая Чудотворца, одного из самых почитаемых православных святых, впервые привезли в Россию. Уже 13 июля святые останки будут в Петербурге, в Александро-Невской лавре. О том, как правильно прикладываться к мощам Николая Чудотворца рассказал председатель информационного отдела Санкт-Петербургской епархии, протоиерей Александр Сорокин (читать далее...)

«Николаюшка, помоги!», или Как «Комсомолка» в очереди к мощам стояла

Будильник (а он у меня «советский», с тарелочками и молоточком) зазвенел в 04:30. Не помню, когда и вставала в такое время. Шок от недосыпа и трепет перед тем, что ожидает, взбодрили. Надеваю платье, подготовленное с вечера. На шее – два крестика: за себя и за того парня. Выхожу. Несколько остановок в дреме на автобусе и на метро – и я на площади Александра Невского (читать далее...)

Приложившись к мощам Николая Чудотворца, петербуржец сделал предложение своей девушке

В первый день пребывания мощей Николая Чудотворца в Петербурге прямо во дворе Свято-Троицкого собора случилось маленькое чудо. Под камерами тележурналистов один из паломников предложил своей любимой руку и сердце. Пара только что приложилась к святыне и вышла из храма во двор (читать далее...)

Пятый день Чудотворца в Петербурге: Максимальное «стояние» – 3 часа 20 минут

Итоги первых дней пребывания мощей Николая Чудотворца в Петербурге подвели в Александро-Невской лавре. Только в минувшее воскресенье к ковчегу приложилось 29 600 человек, в том числе 4 900 – представители социальной очереди. Всего же с четверга приняли 31 автобус из 12 стран и регионов России, а у святыни побывало 96 100 верующих, среди которых 8 700 – инвалиды и родители с малышами (читать далее...)