Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество1 июля 2017 13:45

Все о дикой природе на 50 000 экранах

Наш корреспондент побывала на открытии уникальной выставки в магазине электронной техники [видео]
Игорь Шпиленок рассказывает о своих работах

Игорь Шпиленок рассказывает о своих работах

Фото: Наталья ВАРСЕГОВА

Вообще на выставки я привыкла ходить в музеи или галереи. Но в этот раз коллеги из Минприроды пригласили меня на экспозицию фоторабот известного фотохудожника Игоря Шпиленка в магазин «М.Видео».

Не удивляйтесь. Оказывается, в подобных местах можно реализовать масштабный проект, который точно не останется незамеченным.

Выставка «Сто заповедных лет», на которой представлены более 200 уникальных кадров дикой природы фотохудожника Игоря Шпиленка, посвящена празднованию столетнего юбилея заповедной системы России.

Выставку "Сто заповедных лет" открыли нажатием кнопки в одном из магазинов электронной техники

Выставку "Сто заповедных лет" открыли нажатием кнопки в одном из магазинов электронной техники

Фото: Наталья ВАРСЕГОВА

Ровно сто лет назад в нашей стране был создан первый в мире (!) заповедник — Баргузинский национальный парк. И с этого момента началась история особо охраняемых территорий. Мы, городские жители, практически ничего о них не знаем. Интересы большинства из нас не простираются дальше собственных дач или морских берегов. Выставка, организованная сразу в 165 магазинах электронной техники, призвана рассказать самой широкой аудитории о 25-ти заповедниках и национальных парках России.

Это уникальная подборка самых красивых, необычных и захватывающих фотографий дикой природы из заповедников: «Брянский лес», «Черные земли», «Столбы», «Калужские засеки», Даурского, Кабардино-Балкарского, Кавказского, Кандалакшского, Корякского, Костомукшинского, Курильского, Лапландского, Олекминского, Кроноцкого, Байкало-Ленского, Ростовского, Хакасского, Хинганского, Хоперского, «Шульган-Таш»; национальных парков «Кенозерский», «Бузулукский бор», «Орловское полесье», «Прибайкальский»; Южно-Камчатского заказника.

Уникальные кадры покажут одновременно на 50000 телеэкранах по всей стране.

- Мы понимаем, что художественный образ является лучшим способом проникнуть в умы и сердца людей, сформировать и укрепить их стремление жить в гармонии с природой, - рассказал на открытии выставки глава Минприроды Сергей Донской. - Именно поэтому Минприроды России поддержало проведение выставки. Мы уверены, что она станет значительной частью работы по формированию экологической культуры в нашей стране.

Но этой экспозиции не получилось бы, если бы не работы уникального фотографа Игоря Шпиленка. Вот уже много лет Игорь ездит по заповедникам и делает потрясающие кадры той жизни, о которой мы и не догадываемся. Вот лосось плывет на нерест в небольшой горной реке. От большого количества рыбы, вода словно бурлит и клокочет. А вот медведь, который пришел полакомится рыбой.

Выставка «Сто заповедных лет», на которой представлены более 200 уникальных кадров дикой природы фотохудожника Игоря Шпиленка, посвящена празднованию столетнего юбилея заповедной системы России

Выставка «Сто заповедных лет», на которой представлены более 200 уникальных кадров дикой природы фотохудожника Игоря Шпиленка, посвящена празднованию столетнего юбилея заповедной системы России

Фото: Наталья ВАРСЕГОВА

На открытии выставки я подошла к фотохудожнику и спросила, не было ли каких-то опасных ситуаций в его работе. Все ж таки дикая природа — это зачастую непроходимая тайга и дикие звери.

- Я вам честно скажу, - ответил Игорь Шпиленок. - В Москве жить гораздо опаснее, чем в тайге. Совсем недавно я год в полном одиночестве прожил в Кроноцком заповеднике на Камчатке, не выезжая из леса. Так вот в какой-то момент животные меня посчитали уже за своего. И я не испытывал никакого чувства страха. А здесь в столице такое автомобильное движение, что постоянно думаешь об опасности.

Непосвященному человеку кажется, что в работе фотографа нет ничего сложного. Техника сейчас продвинутая. Щелкай на кнопочку, а снимки сами собой получаются. Но чтобы поймать удачный кадр Игорю Шпиленку приходится вставать в 3 часа ночи, подниматься высоко в горы, чтобы там поймать восход солнца. И даже того самого медведя в реке нужно было караулить три дня.

Но работы Игоря нужно смотреть, а не пересказывать. И даже если у вас нет нужды в электронной и бытовой технике, зайдите в эти магазины, чтобы насладиться потрясающими кадрами дикой природы. Такой нашу страну вы еще точно не видели.

Выставка проходит при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии РФ и Благотворительного фонда «Красивые дети в красивом мире». Выставка продлится один месяц и открыта для посещения в рабочие часы магазинов «М.Видео».