Премия Рунета-2020
Ярославль
+4°
Boom metrics
Общество3 июля 2017 12:39

В Ярославской области жители жалуются на отсутствие асфальтирования

Старый асфальт на дороге сняли месяц назад, а до нового покрытия ждать еще два месяца
Когда асфальт сняли, радости не было конца

Когда асфальт сняли, радости не было конца

Фото: Олеся МОСКВИЧЕВА

Жители Ярославского района возмущены ремонтом дорожного полотна: четыре недели назад на участке в несколько километров по дороге вдоль Яковлевского бора был снят асфальт. Сначала все обрадовались и воодушевились: наконец-то дорогу, так пугающую ярославцев, поменяют. Все, кто едет в сторону Красного Профинтерна, знают: вдоль детской железной дороги лучше ехать не спеша, ямы там такие, что оставить колесо в них – плевое дело. Что, кстати, случалось не единожды: раз в неделю там точно появлялся наряд ДПС, который с линейками мерил глубину «неровностей» и пожимал плечами – да, не по ГОСТу, но что делать, подавайте в суд.

Поэтому, когда асфальт сняли, радости не было конца. Но прошел уже месяц, а нового покрытия так и не появилось. Мало того, «нежный» слой дороги, находящийся под асфальтом, разрушился и размылся дождями за неделю. Теперь каждый день по этой дороге ползут вереницы машин, объезжая ямы по самой обочине, которой уже тоже досталось.

Жители поселка Заволжье обратились с вопросом в «ЯрГорСлужбу», которая является заказчиком ремонта. Интересует, когда же на этой несчастной трассе наконец появится асфальт. Ответ один – ждите. Так долго ремонт не делают из-за погодных условий, в дождь класть покрытие неправильно. Однако за месяц были дни и без осадков. К тому же хотелось бы, чтобы подрядчики подсыпали ямы крошкой: это временная мера, но все же хоть какое-то решение. Огромная куча снятого асфальта стоит на обочине дороги. Там ежедневно «отовариваются» все желающие - сначала грузили ведрами, теперь таскают «Газелями». Так почему бы и службам не заняться вопросом полсыпки ям, раз до нового асфальта еще далеко?

Жителям Заволжья пообещали выполнить асфальтовое покрытие до конца августа, а, значит, еще пару месяцев придется потерпеть. Вот уж к чему, а к терпению русский народ привык. Вот только ремонт подвески и колеса стоят нынче недешево.

«Нежный» слой дороги, находящийся под асфальтом, разрушился и размылся дождями за неделю

«Нежный» слой дороги, находящийся под асфальтом, разрушился и размылся дождями за неделю

Фото: Олеся МОСКВИЧЕВА