Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics

Картой «Тройка» пользуется три четверти пассажиров столичного транспорта

Представители Департамента транспорта рассказали об удобных способах оплаты проезда
Источник:kp.ru
Карта «Тройка» будет видоизменяться. Возможно, в скором времени она будет персонифицирована и «привязана» к смартфону.

Карта «Тройка» будет видоизменяться. Возможно, в скором времени она будет персонифицирована и «привязана» к смартфону.

Фото: Андрей ГРЕЧАННИК

В ходе выступления на V Международном экспертном совете по транспортным вопросам при Правительстве Москвы, который проходит в столице 4 и 5 июля, заместитель мэра Москвы, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы Максим Ликсутов рассказал об увеличении числа пассажиров городского транспорта.

- Количество пассажиров, которые полностью оплачивают свой проезд (мы их называем экономически активными пассажирами, которые не имеют никаких льгот и выбирают между личным и городским пассажирским транспортом) с 2010 по 2016 годы увеличилось почти на 50%. Это полмиллиарда новых пассажиров за эти годы. И это показатель того, что мы двигаемся в правильном направлении, - сказал Ликсутов.

Основным способом оплаты проезда сейчас является карта «Тройка», которая принимается на всех видах транспорта.

- Нашим билетом - картой «Тройка» - сейчас пользуется 73% пассажиров метро и 77% пассажиров наземного городского транспорта, - добавил Максим Ликсутов.

Кстати, «Тройка» будет видоизменяться. Возможно, в скором времени она будет персонифицирована и «привязана» к смартфону.

- Мы сейчас приступили к разработке новой билетной системы, и пока это только первые шаги. Мы планируем не только персонифицировать карту «Тройка», но и внедрить много других интересных проектов на базе карты, а именно сделать из нее «ключ к городу». На это нам потребуется около двух лет, - сказала заместитель руководителя Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы Алина Бисембаева.

Не исключено, что этот «апгрейд» будет происходить поэтапно, и персонифицированной «Тройка» станет еще быстрее.

НАША СПРАВКА

Пополняемая карта «Тройка» выдается под залог в 50 рублей, она позволяет оплатить поездку на метро, монорельсе, МЦК, автобусе, троллейбусе, трамвае, пригородных электропоездах и поездах «Аэроэкспресс». А также оплатить проход в музей «Лунариум», на постоянную экспозицию Третьяковской галереи, ледовые катки на ВДНХ и в парке им. Горького.