Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
В мире5 июля 2017 5:10

Новый премьер Сербии: Мы выбираем ЕС, а не Россию

Железобетонная позиция Белграда по вопросу неприсоединения к антироссийским санкциям может дать трещину
Новый сербский премьер Ана Брнабич считает: если бы не народ, то Сербия уже давно была бы в НАТО.

Новый сербский премьер Ана Брнабич считает: если бы не народ, то Сербия уже давно была бы в НАТО.

Фото: REUTERS

И месяца не прошло, как Ана Брнабич заняла кресло премьер-министра страны, а уже активнейшим образом рвется расставлять акценты государственного уровня.

"Если нас поставят перед выбором: ЕС или Россия, - заявила она в интервью американскому изданию, - мы без лишних размышлений выберем ЕС. Это наш стратегический путь".

Получившая образование в США и Великобритании, лауреат организованных западными компаниями конкурсов, последователь модных европейских тенденций в области сексуальной жизни - нетрадиционно ориентированная Брнабич как никто другой подошла президенту Александру Вучичу, чтобы продемонстрировать Вашингтону и Брюсселю, что Сербия во всех смыслах является современной страной, достойной ЕС.

"У нас большое число людей воспринимают Россию как старшего брата, своего защитника, - не совсем понятно, с каким настроением произносит она. - Этими ощущениями нельзя пренебрегать". Другими словами: если бы не народ, то Сербия уже давно была бы в НАТО.

Расставляя подобных политиков на ключевые позиции, Вучич определенно рискует потерять доверие сербов, однако, видимо, давление Запада, усиливающееся из года в год, оказывает на него куда большее воздействие, нежели политическая логика и человеческая мораль.

Как следствие, на повестку дня постепенно начинает выходить санкционный вопрос, который ранее имел однозначное решение. Теперь уже появляется сомнение. "На Балканах очень трудно брать на себя какие-то обязательства, - подчеркивает в этой связи Брнабич, - это сложный и непредсказуемый регион".