Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+4°
Boom metrics
Общество5 июля 2017 12:29

Даниила Гранина могут похоронить на Комаровском кладбище

Рядом с супругой
Источник:kp.ru
Даниил Гранин начал печататься еще в 1949 году

Даниил Гранин начал печататься еще в 1949 году

Фото: Александр ГЛУЗ

«ВЫГЛЯДЕЛ ОДУХОТВОРЕННЫМ...»

Не стало Даниила Гранина. Литератор скончался на 99 году жизни в ночь на 5 июля в Петербурге. Последние несколько дней Даниил Александрович находился в реанимационном отделении одной из городских больниц, подключенный к аппарату искусственной вентиляции легких. Спасти писателя медики не смогли.

- Уход был превосходным, но сами понимаете - возраст, - говорят близкие литератора.

Увы, время взяло свое. Еще несколько лет назад по Северной столице поползли нехорошие слухи: реанимация, тяжелое состояние, проблемы с сердцем... Но Даниил Александрович держался мужественно и до последних дней участвовал в общественных мероприятиях. В начале июня этого года президент России Владимир Путин вручил ему Государственную премию за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности...

- Новость о кончине Даниила Гранина - страшная, ужасная, - поделился с «КП» председатель Союза писателей Петербурга Валерий Попов. - В последний раз мы виделись с ним в начале лета. Как говорится, ничто не предвещало беды. Он был в хорошем расположении духа, держался весьма бодро. Говорил уверенно, рассказывал о планах на будущее. Выглядел одухотворенным... С его смертью уходит целая эпоха. Таких писателей у нас в стране больше нет.

Трудно было говорить и хорошему другу Даниила Гранина - народному артисту СССР Олегу Басилашвили.

- Его смерть - личная потеря для меня. Мне очень страшно, - голос знаменитого актера звучал подавленно. - Извините, не хочется говорить банальщину, давайте созвонимся хотя бы через несколько дней...

ПОХОРОНЯТ РЯДОМ С СУПРУГОЙ

Точной информации о месте и времени похорон пока нет. Но в Смольном уже заявили, что все расходы, связанные с погребением, возьмут на себя.

- Масштаб личности Даниила Гранина был настолько велик, что для нас он был больше чем писатель, - сказал губернатор Северной столицы Георгий Полтавченко. - Он был нравственным мерилом, высочайшим моральным авторитетом. Сегодня нам тяжело и горько говорить о нем «был».

- Ушел из жизни человек, оставивший незабываемый след в жизни нашего города и страны, выдающийся писатель, историк, защитник Отечества, - добавил председатель Законодательного собрания Петербурга Вячеслав Макаров.

По информации «Комсомолки», тело писателя предадут земле на Комаровском кладбище под Петербургом. Там покоится его супруга Римма Михайловна, умершая в 2004 году.

- С одной стороны он достоин быть похоронен в Некрополе мастеров искусств в Александро-Невской лавре, но... захотел ли он бы сам этого? Так что, скорее всего, похороны пройдут в Комарово. Это место, которое Даниил Александрович очень любил и к которому тянулся всей душой, - рассказали в окружении писателя.

«СОВЕСТЬ РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ»

Даниил Гранин начал печататься еще в 1949 году, на его счету - десятки произведений. Многие отечественные писатели называли его «совестью русской литературы»... «Феномен Гранина» объяснил министр культуры РФ Владимир Мединский.

- Даниил Александрович писал не в угоду времени или обстоятельствам. Своим незаурядным талантом он прежде всего служил интересам страны и народа. Честность и действенное участие в судьбах Родины сделали творчество Даниила Гранина настоящим явлением отечественной литературы, увековечив его имя для будущих поколений, - считает Владимир Мединский.

НА ЗАМЕТКУ

В 2014-ом Даниил Гранин выступил в немецком Бундестаге с рассказом о блокаде Ленинграда. Его слушали депутаты и канцлер. Свою речь, которую он произносил стоя, Даниил Александрович начал так:

- Я буду говорить как солдат.

После выступления зал аплодировал ему несколько минут.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Двухтомник выйдет в августе

Двухтомное издание произведений Даниила Гранина будет опубликовано в августе. Об этом сообщили в издательстве «Редакция Елены Шубиной».

- В «Редакции Елены Шубиной» уже несколько месяцев идет работа над собранием сочинений Даниила Гранина в двух томах, которое выйдет в августе, - говорится в сообщении издательства, опубликованном в Сети.

В двухтомник войдут произведения писателя, объединенные темой науки, научных изысканий и нравственного поиска, смысла жизни. Даниил Гранин успел увидеть и одобрить обложки этих книг.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

«Даниил Александрович Гранин был великим мыслителем, выдающимся писателем и публицистом, человеком огромной духовной силы и внутреннего достоинства. Он преданно, подвижнически служил Отечеству, общественному благу, искренне, всем сердцем болел за Россию и её будущее, был настоящим центром притяжения и безусловным нравственным ориентиром людей самых разных взглядов.

Уверен, что с годами мы всё больше и больше будем осознавать, какую поистине невосполнимую утрату понесла российская культура, вся наша страна, Санкт-Петербург, с которым была связана вся жизнь Даниила Александровича Гранина».

(Владимир ПУТИН, президент России)

ДОСЛОВНО

«Даниил Александрович зарядил меня своей энергией на всю оставшуюся жизнь. Он показал мне, что поступки важнее слов. Его смерть для меня - очень большое горе, невозможно отнестись к его уходу, как к какому-то обыденному явлению...».

(Леонид КВИНХИДЗЕ, режиссер, экранизировавший фильм «Первый посетитель» по книге Гранина)

СПРАВКА «КП»

Даниил Гранин родился 1 января 1919 года в семье лесника в Курской области. Его настоящая фамилия - Герман. Герой социалистического труда, лауреат Государственной премии СССР и премии президента РФ. Почетный гражданин города на Неве. Участвовал в Великой Отечественной войне. Воевал в танковых войсках. Был дважды ранен.

В библиографию Даниила Гранина входят десятки произведений, среди них – «Искатели», «Иду на грозу», «Зубр», «Сад камней», «Причуды моей памяти», «Наш комбат». Но одно из его самых главных творений – «Блокадная книга» (в соавторстве с Алесем Адамовичем). По ней в 2009 году режиссер Александр Сокуров снял фильм («Читаем блокадную книгу»).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Даниил Гранин: беспощадная правда о блокаде в Ленинграде

Такой страстной и страшной - по приведенным фактам - речи немецкий федеральный парламент, возможно, еще не слышал. Петербургский писатель, которому в 2014 году было 95 лет, привел факты и цифры о блокаде, которые нельзя слушать без слез... (подробности).

Умер Даниил Гранин. В его словах не было злобы и мести, они были важны для всей Европы

Представитель Смольного добавил, что градоначальник Петербурга Георгий Полтавченко уже дал поручение решить все вопросы, связанные с погребением писателя... (подробности).

Десять ярких цитат Даниила Гранина

- Нельзя писать для того, чтобы что-то отразить. Начинаешь писать исключительно для себя. Надо понимать, что писатель - это явление штучное. Он должен расти в одиночестве. Причем чем он более одинок, тем лучше... (подробности).