Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Умные вещи6 июля 2017 14:40

Мошенничество в Интернете: 5 видов обмана и почему не нужно их бояться

Вместе со специалистами Яндекса рассказываем о самых распространенных видах мошенничества в Интернете и способах защиты
Авторы (2):
В наши дни существует огромное количество уловок и хитростей, придуманных, чтобы обвести вокруг пальца доверчивого пользователя

В наши дни существует огромное количество уловок и хитростей, придуманных, чтобы обвести вокруг пальца доверчивого пользователя

Фото: EAST NEWS

Нам повезло! Мы живем в эпоху стремительного развития технологий. Интернет открывает невероятные возможности для общения, развлечений и поиска товаров и услуг. К сожалению, не всегда эти технологии используются во благо. В наши дни существует огромное количество уловок и хитростей, придуманных, чтобы обвести вокруг пальца доверчивого пользователя. Однако обезопасить себя и своих близких от мошенничества в Интернете довольно просто - для этого достаточно уметь распознать самые популярные угрозы и знать, что делать, если вы с ними все же столкнулись.

Мы обратились к специалистам Безопасного поиска Яндекса и выяснили, как чаще всего мошенники пытаются обмануть пользователей и как им можно помешать.

"СПИСАЛ" В ИНТЕРНЕТЕ

Два месяца назад московский школьник Никита Смирнов искал в интернете готовые домашние задания по математике. На одном сайте он нашел нужные материалы, надо было лишь скачать архив со всеми шпаргалками, что и было сделано. Только вот мальчик не заметил, что в придачу к шпаргалкам в архиве была специальная программа, которая начала подменять рекламу на популярных сайтах. Казалось бы, ничего страшного. Только вот зачастую реклама была, ну прямо скажем, шокирующей - взрослые ролики на самых уважаемых сайтах! К такому ни сам Никита, ни его родители не были готовы, такой интернет им был не нужен. А главное они совершенно не могли понять, что произошло и как это исправить.

Как это работает

Сайты так называемой download-тематики, то есть те, где вы можете что-то скачать, - самые частые источники вирусов и нежелательных программ. Вы становитесь уязвимы, если собираетесь скачивать готовые домашние задания, рефераты, драйверы или, например, музыку с фильмами.

К скачиваемому файлу добавляется специальная «обертка», которую вы не заказывали и не подозреваете о ее существовании. Как только вы совершаете какие-то действия со скачанным файлом, на вашем компьютере незаметно запускается эта скрытая программа.

Последствия могут быть довольно безобидными, как например, подмена рекламы. Мошенники таким образом привлекают пользователей на сайты, которые ни одна уважающая себя поисковая система не покажет пользователю.

Однако можно столкнуться и с реальными проблемами: компьютер блокируется, а для разблокировки у пользователя будут вымогать деньги. Кстати, если сделать перевод на счет мошенников, компьютер разблокирован не будет. Злоумышленники не имеют обратной связи с вирусом.

Ваш компьютер совершенно незаметно для вас может стать частью так называемого ботнета, то есть множества компьютеров под управлением злоумышленников, и участвовать в кибер-атаках, о которых вы даже не будете подозревать. Прямо как в голливудских блокбастерах про хакеров.

Сайты так называемой download-тематики , то есть те, где вы можете что-то скачать, - самые частые источники вирусов и нежелательных программ

Сайты так называемой download-тематики , то есть те, где вы можете что-то скачать, - самые частые источники вирусов и нежелательных программ

Фото: Рушан КАЮМОВ

Как защититься

Очевидный совет, которым, однако, многие пользователи почему-то пренебрегают, - установите антивирус. В Яндексе вы можете найти бесплатные версии популярных антивирусов, которые хорошо справляются с подавляющим большинством интернет-угроз.

Не скачивайте ничего с подозрительных сайтов низкого качества.

Поисковые компании проверяют сайты на безопасность и предупреждают пользователей об угрозах. Не игнорируйте эти предупреждения.

ЛОВИСЬ РЫБКА

Петербурженка Ольга просматривала кулинарные сайты в поисках нужного рецепта. Вдруг на одной из страниц появилось всплывающее уведомление от соцсети "Вконтакте": неизвестный молодой человек прислал ей сообщение. Заинтригованная Ольга потеряла бдительность и кликнула по уведомлению. После перехода по ссылке соцсеть предложила Ольге ввести свои логин и пароль. Любопытство оказалось сильнее осторожности, Ольга ввела данные доступа, она совершенно не заметила, что находится на поддельном сайте, только внешне похожем на Вконтакт. Так аферисты "угнали" аккаунт Ольги. В тот же день все друзья Оли получили от нее сообщение с просьбой выручить ее, одолжив до вторника полторы тысячи рублей. И некоторые даже ей "помогли".

Как это работает

Такой вид мошенничества в Интернете называется фишингом, от англ. fishing - рыбалка. Злоумышленники предлагают пользователю нечто очень заманчивое и приводят на сайты-подделки, где пользователь оставляет свои логин и пароль от настоящих сайтов.

Наиболее популярные мишени - сайты соцсетей и финансовых организаций, например популярных онлайн-банков. По данным Яндекса сайты соцсетей сегодня подделывают в 25 раз чаще, чем сайты банков. Не нужно описывать, чем опасна ситуация, когда к вашему онлайн-банку получает доступ кто-то посторонний.

Попасть на сайт-подделку через поисковую систему практически невозможно. В Яндексе работает специальный алгоритм, который находит такие сайты и блокирует их в поиске. Поэтому фишинговые ссылки рассылают в почтовом спаме или через «желтую» рекламу, то есть броские баннеры с заманчивыми предложениями или интригующими заголовками.

Злоумышленники предлагают пользователю нечто очень заманчивое и приводят на сайты-подделки

Злоумышленники предлагают пользователю нечто очень заманчивое и приводят на сайты-подделки

Фото: Рушан КАЮМОВ

Как защититься

Никогда не заходите в соцсети или банковские кабинеты через ссылки с чужих сайтов. Лучше каждый раз пользоваться поиском или закладками в браузере, которые вы сделали сами.

Обращайте внимание на то, как написан адрес подозрительного сайта. Вместо настоящего sberbank.ru может быть sberlbank или sberbonk. Разница минимальна, но ее нетрудно заметить.

Не реагируйте на «желтую» рекламу. За баннерами типа «Диеты звезд», «Предсказания Ванги» и т.п. не бывает полезной информации.

РАЗ И ГОТОВО

Москвичка Антонина Львовна заметила, что стала тратить на сотовую связь заметно больше обычного: в месяц прибавилось около 400 рублей. Пенсионерка пошла в салон связи разбираться и выяснила, что ее номер подписан на рассылку анекдотов. Долго ли, коротко ли, выяснилось, что смартфоном Антонины Львовны пользовался ее десятилетний внук. Мальчик попался на так называемые GSM-подписки и сам не понял, что произошло.

Как это работает

Для оформления GSM-подписки не нужно ничего подтверждать, достаточно просто кликнуть на кнопку на специальной странице-лэндинге. По формальным правилам операторов на лэндинге должны быть условия подписки, и они там есть. Классический мелкий шрифт, который никто не читает и даже не замечает. Оформление страницы-лэндинга отдается на откуп того, кто хочет продавать свой контент (те самые анекдоты, например). Они рисуют большую привлекательную кнопку "Читать" , и пользователь одним нажатием на нее подписывается на доступ к некоему сайту.

Не игнорируйте смс-уведомления об оформлении подозрительных GSM-услуг

Не игнорируйте смс-уведомления об оформлении подозрительных GSM-услуг

Фото: Рушан КАЮМОВ

Если он не заметил смс-уведомление о подписке, то далее каждый день с него будет списываться до 30 рублей. Причем на тот самый сайт он может никогда и не вернуться. Дети и пенсионеры, плохо знакомые с современными мобильными устройствами, легко становятся жертвами таких схем. Они не понимают смысла уведомления или не могут справиться с процедурой отписки.

Как защититься

Не игнорируйте смс-уведомления об оформлении подозрительных GSM-услуг. Если вы не можете самостоятельно справиться с отпиской в мобильном личном кабинете, обратитесь в салон связи своего оператора с просьбой отключить услугу и по возможности заблокировать возможность оформления новых подписок.

Обращайте внимание на предупреждения в браузере.

НЕОЖИДАННЫЙ ЗВОНОК

Житель подмосковного Обнинска Михаил просматривал модели велотренажеров для подарка жене, как вдруг раздался звонок. Приятный голос девушки-менеджера одного из сайтов инетресовался, какую именно модель ищет Михаил. Этот звонок застал мужчину врасплох, ведь он еще нигде не успел оставить свой номер! Как они узнали, что он ищет именно велотренажер, откуда у них его номер?

Как это работает

Никому не понравится, если за ним станут следить. А именно так для пользователя выглядит кликджекинг. Так называется технология, позволяющая узнавать контакты посетителей сайта еще до того, как они сами оставили вам свой номер телефона. Честно говоря, для пользователя все выглядит как настоящая магия. Но, как это обычно бывает с магией - это всего лишь ловкость программистов и никакого мошенничества. Ну, или почти никакого.

Формально, такая схема не является мошеннической

Формально, такая схема не является мошеннической

Фото: Рушан КАЮМОВ

Поверх страницы сайта размещают невидимый слой. Пользователь, прокручивая страницу, случайно кликает в любое место страницы, для него в этот момент ничего не происходит. Но на невидимом слое была установлена какая-нибудь поделяшка (кнопка share - Ред.) социальной сети, и своим кликом пользователь полайкал группу этого магазина. Дальше работа менеджера магазина сопоставить лайк и страницу товара, теперь у него есть ссылка на ваш профиль, а там указан ваш телефон. Вы получаете магический звонок!

Формально, такая схема не является мошеннической. Однако это весьма агрессивный вид маркетинга. Звонок клиенту подталкивает его к совершению покупки.

Как защититься

Не оставляйте номер своего телефона в открытом доступе в социальных сетях.

ВЕЗДЕ И ВСЮДУ

Москвичка Анна Сахарова хотела отвезти свою больную кошку к ветеринару. На картах она нашла клинику "Рэкс" поблизости от дома и позвонила, чтобы записаться на прием. Менеджер клиники уговорила женщину закать выезд ветеринара на дом. Анна осталась недовольна качеством оказанных услуг и отправилась в клинику, чтобы оставить жалобу. Каково же было ее удивление, когда она не нашла по указанному адресу никакого "Рэкса"!

Как это работает

Есть ряд услуг, для оказания которых ваше присутствие в офисе в общем-то не принципиально. Это может быть ремонт бытовой техники, изготовление печатей, ветеринарные осмотры. Однако люди все равно ищут такие услуги поближе к дому. Ищут в том числе и на картах. Владельцы фирм хотят привлечь таких пользователей и размещают на каждой станции метро фейковые (то есть поддельные) метки организаций.

Вы ищете ветеринара на конкретной улице и вы его находите. Только никакой организации по указанному адресу нет. Вас уговорят принять специалиста на дому или приехать в центральный офис (например, потому, что там на этой неделе большие скидки). Правда в том, что этот офис у фирмы единственный.

По большому счету пользователю не важно, где именно изготовят заказанную печать. А для ремонта стиральной машины в любом случае нужен выезд мастера на дом. Однако в случае возникновения каких-либо претензий, пользователя ждет настоящий квест с поиском реальной фирмы и ответственных лиц.

Вы всегда можете пожаловаться создателям карт на какую-либо недобросовестную организацию

Вы всегда можете пожаловаться создателям карт на какую-либо недобросовестную организацию

Фото: Рушан КАЮМОВ

Как защититься

Обращайте внимание на случаи, когда менеджеры организаций всеми правдами и неправдами уговаривают вас изменить ваши первоначальные планы. Это должно вызывать подозрения.

Вы всегда можете пожаловаться создателям карт на какую-либо недобросовестную организацию. В Яндексе, например, после сообщения пользователя про липовую ветклинику провели большую работу по выявлению и удалению всех подобных "организаций" с карты Москвы.

Соблюдение простых правил позволит вам избежать большинства проблем

Соблюдение простых правил позволит вам избежать большинства проблем

Фото: Рушан КАЮМОВ

ПОЧЕМУ НЕ НУЖНО БОЯТЬСЯ

После прочтения этих историй может сложиться обманчивое впечатление, что интернет полон угроз, и повсюду неискушенного пользователя ожидают ловушки. На самом деле доля опасных сайтов не так велика по сравнению со всеми сайтами рунета.

Терять бдительность, конечно, не стоит, как и в реальной жизни. Соблюдение простых правил позволит вам избежать большинства проблем. Доверяйте проверенным сайтам в интернете, обращайте внимание на предупреждения в браузере и не забудьте установить антивирус.