Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Политика9 июля 2017 22:18

Журналисту «КП» запретили работать в ЛНР

Нашего спецкора проверяли две недели, а потом дали от ворот поворот
Луганск - давно уже глубокий тыл, но будущее туманно

Луганск - давно уже глубокий тыл, но будущее туманно

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Заехал я в один луганский поселок, в котором живет мой друг Иван. Мы служили вместе. Не буду указывать название поселка, ибо Иван не любит популярности. Иван уж давно в разводе, живет вдвоем с престарелой мамой, в прошлом учительницей украинского языка. У Ивана большая хата, усадебное хозяйство, где всякий овощ «ну так и прет!», виноградник и дерева фруктовые. Много пчел и вкуснейший мёд. Вино из цветов акации, горилка на абрикосах, сало – мечта гурмана.

МАЙДАН И ВОЙНА НАС РАЗЪЕДИНИЛИ

Ваня этнический украинец.

- Мы, - говорит он, - с мамой, когда в телевизоре натыкаемся на украинские каналы, тут же переключаемся на другие, потому как противно слышать этот язык паршивый. …Нет, ты не удивляйся, мы очень любим украинский язык, который - настоящий украинский. А тот западенский, на каком теперь вещает их телевидение, это омерзительная пародия на наш язык. А ты знаешь, что на нашей подводной лодке, я тут прикинул как-то, служили 55 процентов украинцев? После службы мы все дружили, перезванивались по праздникам, но майдан, а потом война разделили всех. Вот этот, - показывает альбом, - стал ярым нациком. А этот, хоть и живет он на самом западе, наш человек.

В магазинах Луганска

В магазинах Луганска

Фото: Николай ВАРСЕГОВ

Иван всю жизнь работал на Украину по угольной промышленности, имеет право на украинскую пенсию. Но ехать туда «унижаться, кляньчить» он не желает. Живет на ЛНРовску – 5 тысяч рублей. Это почти вдвое больше, чем у обычных здешних пенсионеров, но Ваня и вкалывал за двоих. Он и поныне вкалывает на своем большом огороде, а потому и живет достойно. А вот для молодежи в поселке этом, как и почти во всей ЛНР, нормальной работы нет. Молодые родственники Ивана поехали на заработки в Москву. Но там их «кинули» барыги-работодатели. Домой вернулись отощавшие, голодные. Чуток отъелись, поехали на заработки в Харьков. И там их «кинули» столь же подло.

ДАЙТЕ УДОЧКУ ВМЕСТО РЫБЫ

Луганщина край шахтерский. Люди здесь генетически расположенные к труду. А работа, если она и есть, то за мизерную зарплату. Россия везет и везет сюда гуманитарную помощь, благодаря чему никто в ЛНР не голодает. Но долгая безработица бросает людей в уныние. Чем занять молодежь гражданскую, тут никто не знает. Россия тоже этим не озабочена. В то же время по ЛНР пустуют огромные черноземные поля. Особенно по дороге между Краснодоном и Красным Партизаном, что очень близко к российской границе, и тут давно уже не стреляют. Раз уж ЛДНР дружественный нам край, то Россия должна подумать, как здесь людей занять работой. Не Трампу же эту решать задачу.

В магазинах Луганска полно продуктов

В магазинах Луганска полно продуктов

Фото: Николай ВАРСЕГОВ

Россия формально не может в ЛДНР открывать какие-то предприятия. Но наши ближайшие союзники Абхазия и Южная Осетия вольны запросто в этом крае вести любую экономическую политику. Они такие же миром не признанные, и терять им нечего. В Луганске даже есть дипломатические представительства той и другой республики. Только в тех представительствах бесполезно кого искать. Как сказали мне в Совете Министров ЛНР, если абхазские и южноосетинские дипломаты появляются в Луганске, то ненадолго, два раза в год. А я так подозреваю, что эти диппредставительства специально для того здесь и открыли (на российские, скорей всего, деньги?), чтобы решать глобальные для ЛНР экономические задачи.

В идеале непризнанная Абхазия могла бы открыть в Луганщине, условно скажем, цеха по переработке фруктов и продавать продукты странам, которые Абхазию признали. Ну, то есть, нам. Только вот эти наши союзники как-то нерасторопны в очевидных, казалось бы, решениях.

ОХ И ПОДОЗРЕВАЮТ!

А может проблема еще и в самом правительстве ЛНР? Тут очень не доверяют людям из-за границы. Меня, например, в мой приезд последний проверяли здесь две недели, прежде чем разрешить работать. В результате я получил отказ в аккредитации за подписью Министра связи и массовых коммуникаций ЛНР М.В. Сурженко. А в ДНР, например, мне дают аккредитацию буквально за пять минут.

Земля луганская щедра на плоды

Земля луганская щедра на плоды

Фото: Николай ВАРСЕГОВ

Если нельзя работать в ЛНР журналисту, который три года на информационном фронте сражался за Луганскую Народную Республику, то что уж там говорить о заграничных предпринимателях, которые поди и рады луганчанам помочь, да не пускают их?

На северо-западе Луганщины все еще гремят перестрелки и гибнут люди. Но, благо, сам Луганск давно уже в глубоком тылу. Город благоухает розами и чистотою блещет. В магазинах полно продуктов.

Пенсионеры ездят на Украину к родственникам, рассказывают, насколько там страшно жить. Анархия и разбой. Милиция же бессильна. Пьяные ветераны АТО на глазах прохожих вылавливают молодых людей: «Ты почему не в армии?! Ах, у тебя еще и отсрочка?! Вытряхивай, гад, карманы! …Слава Украине!» - «Героям слава» - мямлит студент ограбленный.

Один из главных ко мне вопросов: будет ли Путин избираться на следующий срок? Есть некоторая тревога – если на место Путина придет непонятно кто, то будущее Луганщины видится им туманно. Второй вопрос: почему в России пускают на телевиденье всякую прозападную нечисть, позволяют ей поливать помоями и саму Россию, и Русский мир? Наверно еще и за это платят?

Изобилие продуктов в Луганске

Изобилие продуктов в Луганске

Фото: Николай ВАРСЕГОВ

Нет у меня ответа по пункту первому. А по второму, ну что сказать? Кто-то зарабатывает и на нечисти.

А будущее ЛДНР видится мне спокойным, потому как у их противника – Украины нынешней уж точно нет никакого будущего. По всем законам логики ей скоро придет конец. А, следовательно, в Донбассе снова наступит мир.

Луганские пенсионеры небогатые, но коты у них сытые

Луганские пенсионеры небогатые, но коты у них сытые

Фото: Николай ВАРСЕГОВ

P.S.

Украинские читатели обвиняют меня на форумах, что я уж в который раз перешел незаконно, по их мнению, украинскую границу в районе Изварино. Так я ведь не обходил по кустам в ночи пограничные переходы. Там уж четвертый год и на десятки верст нет украинских пограничников. Что ж мне, сидеть и ждать, когда они там появятся? Сомнительно, что это когда-то произойдет.