Премия Рунета-2020
Москва
+3°
Boom metrics
Происшествия7 июля 2017 7:05

Ольгу Алисову, обвиняемую в гибели "пьяного мальчика", арестовали на 2 месяца

Она нарушила подписку о невыезде
Авторы (2):
Женщина, обвиняемая в гибели 6-летнего Алеши Шимко, помещена в СИЗО на период следствия. Фото: Дмитрий Серебряков/ТАСС

Женщина, обвиняемая в гибели 6-летнего Алеши Шимко, помещена в СИЗО на период следствия. Фото: Дмитрий Серебряков/ТАСС

Вчера 6 июля 2017 года Железнодорожный суд изменил меру пресечения 31-летней Алисовой с подписки о невыезде на реальный арест. Женщина, обвиняемая в гибели 6-летнего Алеши Шимко, помещена в СИЗО на период следствия. Пока до 6 сентября 2017г.

Заседание железнодорожного суда закончилась уже ближе к полуночи. Помимо самих участников процесса, в зале яблоку некуда было упасть от представителей СМИ. Ведь дело о ДТП в Железнодорожном, которое произошло 23 апреля 2017 года, получило широкий резонанс после того, как стали известны результаты посмертной экспертизы погибшего ребёнка - эксперт Клеймёнов обнаружил в крови лошадиную дозу алкоголя в 2,7 промилле. Факт такого сильного опьянения маленького ребёнка шокировал общественность. Отец Алёши категорически отрицает саму возможность того, что его сын был пьян. Результаты экспертизы он подвергает сомнению, в настоящий момент в деле, расследующим как именно была произведена эта судебно-медицинская процедура, он проходит потерпевшим.

Такой же статус Роман имеет в деле о ДТП, в котором Алисова основной подозреваемый. Напомним, что официальные обвинения были предъявлены Ольге ещё 13 июня, после того как стали известны заключение авто-технической экспертизы. С той поры Алисова находилась под подпиской о невыезде. Однако, она нарушила правила: переехала из Железнодорожного во Фрязино, сменила место работы. Именно это послужило основанием изменить меру пресечения на реальный арест.

Также, как рассказал адвокат Романа Шимко Валерий Зубов, который присутствовал на суде по избрании меры пресечения, у следствия вызывало вопросы и то, что сторона обвинения никак не могла ознакомиться с материалами дела, что затягивало процесс передачи их в суд.

- Алисова сама видела бумаги, но её адвоката в тот момент с ней не было. И это, по их мнению, было поводом назначить ещё одно ознакомление. Одним словом, тянули время. К тому же защитник Ольги очень недоволен действиями следователя, и написала несколько жалоб по этому поводу. Как она считает, следствие прошло слишком быстро.

Как рассказал Валерий Борисович, во время заседания Ольга Алисова вела себя спокойно. Поддержать её перешли свекр со свекровью, с которыми девушка живёт последние годы. Напомним, что её супруг отбывает наказание в колонии за преступления, совершенные составе ОПГ. Ольга воспитывает дочь от первого брака. По предъявленному обвинению ей грозит срок до пяти лет.

ВОПРОС - РЕБРОМ

Мог ли спирт попасть в тело при бальзамировании?

Вчера появилась версия, как алкоголь мог попасть в организм ребенка. Адвокат Мишонов, подключившийся к делу, заявил, что спирт мог попасть через кожу при бальзамировании в морге. На эту тему мы поговорили в эфире Радио «Комсомольская правда» (97,2 FM) с отцом погибшего мальчика Романом Шимко.

- Роман, ваш адвокат Андрей Мишонов выступил в СМИ со своей версией, откуда в крови взялись промилле.

- Я не знаю такого. Моими делами занимается «Коллегия адвокатов Павла Астахова».

- Мишонов говорит, что спирт мог попасть в кровь при бальзамировании тела.

- Никакого бальзамирования не было.

Елена АФОНИНА

МЕЖДУ ТЕМ

Судмедэксперт Михаил Клейменов, давший заключение о «пьяном» мальчике: Я уверен. Ошибки быть не могло, алкоголь в крови Алеши Шимко был при жизни

23 апреля 6-летний Алеша Шимко погиб под колесами машины прямо во дворе своего дома. При этом, как он гулял, как за ним присматривал дедушка, и как в итоге его сбила 31-летняя Ольга Алисова на «Хюндэ Солярис», видел весь двор. Но сразу после происшествия начались странные вещи. Сначала пропали записи с камер видеонаблюдения. Потом около месяца отец мальчика Роман Шимко не мог добиться возбуждения уголовного дела (подробности)