Премия Рунета-2020
Москва
+4°
Boom metrics
Происшествия9 июля 2017 4:00

Из «собачьего Освенцима» под Москвой на трассу выбросили девять щенков алабая

Двое из них погибли под колесами автомобилей, а все потому, что заводчик не захотел лечить животных [видео]
Алабаи оказались на улице

Алабаи оказались на улице

Страшную картину ранним утром 8 июля на 89 км Новорижского шоссе увидели водители. Кишки, размотанные по асфальту. Это раздавленные тела двух щенков алабая. Недалеко от этого места еле передвигались еще семь щенков. У всех были дырки на лапах, одна собака тяжело дышала, другая не могла встать вообще. Но это были не бродячие псы – все были с клеймами. Добрые люди подумали, что щенки сбежали, а может машина с животными перевернулась? Оказалось, все намного трагичнее – овчарок просто выбросили на улицу. «Комсомольская правда» стала разбираться, кому не жаль животных и какова сейчас судьба несчастных щенков.

Непослушную собаку могли запросто ударить доской по голове.

Непослушную собаку могли запросто ударить доской по голове.

«Рахит от заточения в клетке»

Ждать долгих разбирательств промокшие щенки не могли – на помощь к ним приехали волонтеры из трех центров, где помогают именно алабаям. Животных забрали на лечение.

- Видно, что у 8-месячных щенков рахит, они практически не двигались, голодали. У них проблемы с суставами. По всей видимости, с рождения сидели в клетках – вот и просели на лапах. Их нужно обследовать, потому что и глисты, и еще куча инфекции. Теперь щенкам нужно длительное восстановление, правильное питание, физические нагрузки. Если кто-то будет готов взять алабаев после лечения, то мы будем рады бесплатно их передать, - говорит Елена Надточий, координатор команды «Алабай Хэлп».

У всех малышей были дырки на лапах

У всех малышей были дырки на лапах

Уже после первого обследования удалось выяснить, что на животиках собак есть клейма. По ним-то и удалось вычислить, что заводчиком является Константин Карташев. Он сказал, что уже слышал об этом кошмаре, но забирать больных собак назад не собирается. Мол, он не знает, как их лечить.

Животных забрали на лечение.

Животных забрали на лечение.

- Я именно поэтому попросил человека, дал ему денег, чтобы он вывез 14 собак в какой-нибудь приют, передержку. А он, по всей видимости, выбросил их на первом же повороте, - сказал «Комсомольской правде» Константин Карташев. – Ну, я же не могу отвечать за действия другого человека. Я отдал их, дальше они уже не на моей совести.

- Но ведь заводчик вы, и значит, отвечаете за щенков тоже вы… - говорю.

- Нет. У меня нет никакой организации. Я никогда не был заводчиком. Это вымыслы.

- Откуда же у вас столько щенков?

- Моя собака родила.

Карташев стал путаться в показаниях, говоря, что собаки принадлежат ему. Потом, что заводчик по документам его мама. Да, и вообще «собаки – это его движимое имущество, что хочет с ними, то и делает».

«Неугодных собак жарили и закапывали в поле»

Вот только соседи по дачному участку в селе Никиты Волоколамского района говорят, что Карташев уже четыре года не дает им покоя вместе со своими собаками. Место, где приходится жить взрослым парам и щенкам, они уже прозвали «собачьим Освенцимом». Говорят, что здесь могут находиться до 80 взрослых особей и щенков.

- На этом участке построены два сарая, где собаки рожают. Остальное – это клетки, куда впихивают по несколько животных. Они бесконечно лают. Кормят их один раз – около 23.00 приезжают рабочие-киргизы, - говорит Сергей Дятлов, сосед Константина Карташева.

В Роспотребнадзоре сказали, что собаками не занимаются.

В Роспотребнадзоре сказали, что собаками не занимаются.

Куда только соседи не жаловались на устроенный в селе собачий притон, приходили только отписки из администраций и правоохранительных органов. Хотя все и понимали, что официально он, как приют, не оформлен. В Роспотребнадзоре сказали, что собаками не занимаются. А жители села не только хотели спокойно спать ночью, но и не опасаться о своих жизнях, проходя мимо участка, где жили овчарки. От одиночества и голода они лапами продавливали забор. В администрации Волоколамского района так и ответили, что нарушений не выявлено. Единственное, что владельца обяжут повесить при входе на участок табличку «Осторожно, злая собака».

- Мы знали, что Константин продает щенков. Но их рождалось больше и он, наверное, не успевал на всех заработать деньги. Содержать их тоже всех накладно, гулять со всеми не успевали – животные сидели в клетках. Поэтому иногда мы слышали в селе характерный невыносимый запах жареного мяса. Каких-то щенков его рабочие закапывали в поле, а потом в этом месте проезжал трактор, - рассказывает Сергей Дятлов. – А тех, кого не убили, тоже особой лаской не одаривали. Непослушную собаку могли запросто ударить доской по голове.

Щенки не бродячие, у них на животиках есть клейма

Щенки не бродячие, у них на животиках есть клейма

«Была псарня – стала пасека»

Местные жители не раз судились с Карташевым. Пока шли заседания по присвоенной земле и незаконному возведению псарни, адвокат Карташовых заявил, что у него не псарня, а пасека. И только местные знают, как выглядят эти мохнатые белые пчелки с кривыми ногами. Но справедливость якобы восторжествовала - есть исполнительный лист на прекращение действия так называемого "питомника", но приставы пока не исполняют решение. А сам Карташев поспешил бесплатно раздавать собак в селе, только брать от него животных никто не захотел. Местные жители не исключают, что сейчас Константин стал избавляться от "собачьего мусора" именно таким способом – выбрасывая животных на улицу. А все потому, что три недели назад на 91-м километре Новорижского шоссе люди нашли трех щенков алабая с такими же клеймами, и у всех тоже беда с ногами.

- Если сам Карташев не числится заводчиком, то с него и ответственности ноль? – спрашиваю у Анны Золотаревой, опытного заводчика в «Алабай клуб».

- Юридически собаки на его маме. Мы пробивали клейма в Российской кинологической федерации (РКФ) и первые три буквы полностью совпадают с теми, что у этих щенков и тех, которых продавали в интернете – такие объявления нам попадались, - рассказала она.

- Ну, а для его мамы, какая может быть ответственность? Уголовная или штраф?

- За жестокое обращение с животными и за ужасное содержание, конечно, положена ответственность. Но по нынешним законам она не будет нести ответственность за то, что щенки были выброшены на улицу, а двое из них погибли. Сейчас мы рассматриваем только моральную часть – жалко собак.