Премия Рунета-2020
Крым
+20°
Boom metrics
Происшествия17 июля 2017 8:12

Аэропорт "Симферополь": Самолет не сталкивался в Крыму со стаей птиц

На самом деле техники обнаружили повреждение фюзеляжа, но следов пернатых не нашли
"Уральские авиалинии"

"Уральские авиалинии"

Фото: Анастасия МЕДЫНЦЕВА

В аэропорту "Симферополь" произошла чрезвычайная ситуация, так как ранее самолет авиакомпании "Уральские авиалинии", который прилетел в Крым из Кемерово, столкнулся с птицами. Об этом сообщила пресс-служба "Уральских авиалиний".

- Причиной длительной задержки рейса U6-2932 Симферополь - Екатеринбург стало попадание стаи птиц в воздушное судно, следовавшее рейсом U6-537 Кемерово - Симферополь, - отметили в пресс-службе компании. - У самолета оказался поврежден носовой обтекатель. Для обеспечения безопасности вылета был предоставлен резервный борт. Задержка повлекла за собой срыв расписания по всей цепочке маршрута.

Однако в аэропорту "Симферополь" опровергли информацию о столкновении воздушного судна с птицами, а если точнее, то самолет может и столкнулся с пернатыми, но точно не в Крыму. На полуострове задержка произошла по другой причине - специалисты ликвидировали повреждения носового обтекателя.

- 16 июля, после прибытия самолета на место стоянки, в 9:40, техниками аэропорта была произведена стандартная процедура послеполетного осмотра воздушного судна, в ходе которой было обнаружено повреждение фюзеляжа самолета, - рассказала пресс-служба Международного аэропорта "Симферополь".

Об этом сразу сообщили экипажу самолета. А после сотрудники аэродромной службы совместно с экипажем осмотрели маршрут руления воздушного судна.

- Следов птиц на маршруте обнаружено не было, - отметили в пресс-службе. - Также важно отметить, что в процессе руления воздушного судна от точки касания до стоянки, экипаж не сообщал диспетчерам аэропорта об инциденте столкновения с птицами. Таким образом экипаж воздушного судна не смог установить этап полета, на котором было совершено столкновение с птицей.

В аэропорту не исключают, что повреждения фюзеляжа самолета могли быть получены в одном из предыдущих аэропортов, куда совершались полеты на данном воздушном судне.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Комсомолка" узнала, каким будет новый аэропорт "Симферополь"

Терминал, взлетно-посадочные полосы, перрон и многое другое строят с нуля [фото] (подробности)