Премия Рунета-2020
Москва
+7°
Boom metrics
Происшествия11 июля 2017 7:15

Как спасали обитателей океанариума в ТЦ "Рио" во время пожара

Сотрудники "морского зоопарка" в торговом центре "Рио" рассказали подробности ЧП [видео]
В "Рио" собрана серьезная коллекция морских обитателей

В "Рио" собрана серьезная коллекция морских обитателей

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

Во время пожара в торговом центре "Рио" на Дмитровском шоссе по последним данным пострадали 18 человек. Многих также беспокоила судьба расположенного на втором этаже ТЦ океанариума. Он в своё время был первым в Москве, а до открытия большой площадки на ВДНХ и вообще единственным. В "Рио" собрана серьезная коллекция морских и не только обитателей, на которую ежедневно приходят посмотреть сотни посетителей. Морские котики, большие акулы, пингвины, огромные скаты и морские черепахи, сотни редких экзотических рыб. Экзопарк анимает 3 500 кв.м. На его территории проживают более 400 животных.

Многих беспокоила судьба расположенного на втором этаже ТЦ океанариума

Многих беспокоила судьба расположенного на втором этаже ТЦ океанариума

Так что с животными?!

Вечером в понедельник глава столичного управления МЧС Илья Денисов, когда сообщил журналистам о том, что пожар потушен: - В ходе проведения звеньями ГЗДС разведки, в зоопарке и океанариуме было обнаружено задымление. Пожарно-спасательными подразделениями незамедлительно было принято решение ограничить доступ опасных факторов пожара. Совместно с администрацией было проведено проветривание и включение аварийных систем подачи кислорода. Животные не пострадали.

Когда океанариум вновь сможет принимать посетителей, никто пока не знает

Когда океанариум вновь сможет принимать посетителей, никто пока не знает

Фото: Марина ВОЛОСЕВИЧ

Это информацию подтвердили струдники зоопарка и океанариума.

⁃ Мы находимся в дальней части здания, - рассказывают они. - Поэтому эвакуация питомцев даже не потребовалась. Никто из них не пострадал. Отлично сработала система вентиляции - весь дым очень быстро выводился наружу.

В МЧС сообщают, что пожарные продолжают в ТЦ "Рио" разбор завалов

В МЧС сообщают, что пожарные продолжают в ТЦ "Рио" разбор завалов

Фото: Евгения ГУСЕВА

Правда, когда океанариум вновь сможет принимать посетителей, никто пока не знает. В настоящее время посмотреть на животных нельзя, поскольку территория оцеплена. Однако, как сообщают сотрудники зоопарков, сердобольные москвичи "названивают с утра, оборвали все телефоны, потому что очень беспокоятся за животных".

К слову, о животных, которые могли пострадать при пожаре, вчера вспомнили именно пользователи соцсетей.

⁃ Мы-то хоть сейчас готовы к приему посетителей, - говорят работники. - У нас все нормально, только легкий запах дыма. Но торговый центр сейчас закрыт, посторонних не пускают. Даже не знаем, как выглядит первый этаж и цоколь - у нас вход для сотрудников с другой стороны...

В МЧС сообщают, что пожарные продолжают в ТЦ "Рио" разбор завалов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

При пожаре в московском ТРЦ «Рио» спасатели отдавали свои противогазы, чтобы помочь людям

При тушении пожара в московском торговом центре «Рио» спасатели проявили героизм. Начальник службы пожаротушения столичного главка МЧС Юрий Жуковский отдал свою маску и противогаз, чтобы спасти человека (подробности)