Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
Политика12 июля 2017 14:20

Путин на Валааме: президент получил право на личную жизнь

Три дня на Валааме, которые не потрясли мир
Уехав во вторник на остров Валаам, считающийся одной из твердынь русского православия, Владимир Путин решил остаться здесь до четверга. Слева на фото - Патриарх Кирилл. Фото: Михаил КЛИМЕТЬЕВ/ТАСС

Уехав во вторник на остров Валаам, считающийся одной из твердынь русского православия, Владимир Путин решил остаться здесь до четверга. Слева на фото - Патриарх Кирилл. Фото: Михаил КЛИМЕТЬЕВ/ТАСС

- В среду и четверг Владимир Путин тоже проведет на Валааме, - сказал журналистам Дмитрий Песков, не вызвав тем самым никакого ажиотажа. Ну проведет и проведет, новость даже не вышла в топ интернета, куда выскакивает все что угодно, связанное с именем Путина. Для понимания, в среду, например, там было, что в Кремле (читай - Путин) считают нормальным перенос сроков сдачи ледокола "Арктика". Ни заголовков "Путин ушел в монастырь", ни рассуждений - как, почему и зачем. Ну поехал и хорошо, его дело, имеет право.

Хотя случилось небывалое - Владимир Путин получил право на частную жизнь. До сих пор, когда он в свой день рождения брал отпуск, чтобы полазать по алтайским горам, реакция была такая, как будто он полетел на Марс. А тут тишина и спокойствие. То есть общество фактически признало, что находящийся на сакральной в нашей стране должности главы государства тоже может иметь свои человеческие желания.

А может быть, это еще и сам Путин приучил общество спокойно относиться к своему интересу. Съездил на Афон, специально приехал к мощам Николая Чудотворца, а потом и на открытие нового храма Сретенского монастыря, посетил Русский православный центр в Париже...

- Ну а что такого, - думает обыватель в Саратове, глядя в телевизоре на президента на Валааме. - Живой человек. Не оркестром же дирижирует, как некоторые.

Но ведь и про православный уклон этот парень из Саратова не подумает. Вместе с Эрдоганом и Аббасом Путин открывал в Москве самую большую в Европе мечеть, и к старообрядцам приезжал, и в еврейский центр толерантности приходил, и в буддистский дацан к нетленному хамбо-ламе Итигэлову на вертолете за 200 километров летал. Многонациональная страна Россия, многоконфессональная.

Все улыбались, когда в Кремле говорили про духовные скрепы - фигура речи красивая, а на деле - ну, что особенного за этим стоит? А получается, что стоит. Как раз тот случай, когда слово не разошлось с делом. Когда, сходя с трибуны, человек живет тем, про что говорит и во что верит. Все бы так делали, включая обывателя в Саратове.