Премия Рунета-2020
Киров
+17°
Boom metrics
Интересное13 июля 2017 12:57

Начальник кировского УФСИН Владимир Никитеев: «Участились случаи негативных информационных выборов о нашей системе»

В УФСИН России по Кировской области прошло заседание Общественного совета
На общественном совете УФСИН Кировской области обсудили важные проблемы. Фото: пресс-служба УФСИН

На общественном совете УФСИН Кировской области обсудили важные проблемы. Фото: пресс-служба УФСИН

В заседании приняли участие председатель и члены Совета, начальник УФСИН России по Кировской области генерал-майор внутренней службы Владимир Никитеев, помощник начальника управления по соблюдению прав человека в УИС подполковник внутренней службы Дмитрий Кокорин.

- Совместными усилиями представителей УФСИН и общественности решаются наиболее актуальные вопросы в деятельности пенитенциарной системы, - открыл заседание Общественного совета начальник территориального органа Владимир Никитеев. - Так, благодаря поддержке представителей общественности в настоящее время курсирует специальный вагон для перевозки осужденных в составе пригородного поезда до ст. «Верхнекамская».

НУЖНО УМЕНЬШИТЬ КОЛИЧЕСТВО ОТХОДОВ

Была затронута тема питания осужденных и утилизации отходов. Руководитель ведомства подчеркнул, что приготовление пищи в исправительных учреждениях осуществляется строго по стандартам. Участники совещания сошлись во мнении, что нужны изменения в законодательстве по нормам питания для уменьшения количества отходов и перераспределения бюджетных средств.

ПРОИЗВОДСТВО В КОЛОНИЯХ ПЕРЕДАДУТ БИЗНЕСУ?

На заседании был затронут вопрос подготовки Стратегии развития РФ в 2018-2024 годах, в части формирования системной уголовной политики, направленной на снижение социальных издержек правосудия, сокращения численности тюремного населения при укреплении безопасности. Общественный совет выразил беспокойство по поводу новой реформы пенитенциарной системы России. Члены Общественного совета внесли предложения по данному вопросу и приняли решение обратиться в компетентные органы с целью объективного и всестороннего рассмотрения вопроса по предстоящей реформе.

ИНФОРМАЦИОННАЯ ПОЛИТИКА

В ходе работы присутствующие обсудили вопросы информационной политики. Общественники сошлись во мнении, что проблемные вопросы необходимо выносить на обсуждение и доносить до общества объективную информацию. В связи с участившимися случаями выброса недостоверной информации в СМИ и с целью исключения разного рода негативных ситуаций, членами Совета было принято решение взять данные случаи под свой контроль.

Отдельная тема была посвящена взаимодействию членов ОНК и представителей Общественного совета. После обсуждения пришли к договоренности осуществления совместных выездов представителей Общественного совета, членов ОНК и сотрудников УФСИН в учреждения, где допущен рост количества обращений для проведения приемов осужденных по личным вопросам.

ВАЖНО

По итогам работы Общественного совета было принято решение членам Общественного Совета оказывать УФСИН России по Кировской области всестороннюю поддержку в решении возникающих проблем, обеспечении прозрачности деятельности уголовно-исполнительной системы. Помощь в этом вопросе могут оказывать представители общественности и средств массовой информации.

- Наша задача не бороться с кем-то, а помочь обеспечить комфортные условия для лиц, отбывающих наказание в исправительных учреждениях региона, - подчеркнул председатель Совета Сергей Носков.

В ходе встречи Владимир Никитеев отметил, что Общественный совет и впредь должен выполнять не только контролирующие функции, но и быть помощником руководству территориального органа в поддержании правопорядка и законности.