Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+20°
Boom metrics
Происшествия16 июля 2017 6:30

На Урале пьяный буян отломил голову памятнику Ленину

Мужчина пинал ногами монумент, пока не приехали полицейские
В поселке под Первоуральском обезглавили памятник Ленину. Фото: паблик "Инцидент Первоуральск"

В поселке под Первоуральском обезглавили памятник Ленину. Фото: паблик "Инцидент Первоуральск"

В Первоуральске, а точнее в небольшом поселке Динас недалеко от города, накануне отмечали День металлурга. Праздник для уральских селений серьезный – больше половины местных жителей заняты на производстве. И конечно, как и на любом мероприятии, найдется тот, кто выпьет слишком много и начнет вести себя непотребно.

В этот раз таким оказался местный житель Денис. Мужчина набрался во время торжественной части, а когда стемнело, пришел к дому культуры «Огнеупорщик». Судя по всему, затуманенный алкоголем мозг дал уральцу понять, что во всех бедах его жизни виноват именно памятник Ленину, стоящий у ДК.

- Вахтерша, которая дежурила в эту ночь в доме культуры, по камерам видеонаблюдения заметила мужчину, сидящего на руке у вождя. Женщина сразу вызывала охрану, - рассказывают местные жители. – А Денис этот, пинал ногами голову Ленина.

И в итоге, допинался… Голова у памятника отвалилась и упала вниз, расколовшись на части. Очевидцы даже сфотографировали ухо главного коммуниста, лежащее отдельно от головы. Нетрезвый уралец, едва спустился вниз, был пойман под руки прибывшими полицейскими.

Утром на то место, где была голова, надели пакет. Фото: Анатолий Гусев/LiveJournal

Утром на то место, где была голова, надели пакет. Фото: Анатолий Гусев/LiveJournal

- Сообщение о данном происшествии в органы внутренних дел поступило в 21:40 от местных жителей. Злоумышленником оказался мужчина 1985 года рождения по имени Денис. Он находился в состоянии алкогольного опьянения. По данным сыщиков, он длительное время употребляет наркотические вещества, – пояснил пресс-секретарь ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых.

И поставили табличку - "идет реставрация". Фото: Анатолий Гусев/LiveJournal

И поставили табличку - "идет реставрация". Фото: Анатолий Гусев/LiveJournal

На мужчину уже завели административное дело по статье «вандализм». Сегодня мировой суд должен избрать ему меру пресечения. Максимальный срок за преступление – арест до 3 месяцев.

А разрушенный памятник утром накрыли черным пакетом и выставили табличку с надписью «идет реставрация». Местные жители шепчутся, что как чинить монумент, власти еще не решили, но должны сделать это не сегодня-завтра.