Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Спорт16 июля 2017 9:55

Синхронистка Светлана Колесниченко принесла России первое золото

В Будапеште (Венгрия) проходит чемпионата мира по водным видам спорта
Светлана Колисниченко (слева) дождалась своего звездного часа, ведь она долго время, так сказать, был на подхвате

Светлана Колисниченко (слева) дождалась своего звездного часа, ведь она долго время, так сказать, был на подхвате

Фото: REUTERS

Светлана Колесниченко в первый же день соревнований выиграла финал технической программы среди солисток с результатом 95,2036 балла. 23-летняя спортсменка опередила ближайшую конкурентку испанку Ону Карбонель почти на два пункта.

Светлана Колисниченко дождалась своего звездного часа, ведь она долго время, так сказать, был на подхвате. Колисниченко четыре года назад заменила в нашем звездном дуэте Наталью Ищенко, ушедшую в декрет, и выиграла со Светланой Ромашиной два «золота» чемпионата мира-2013 (в технической и произвольной программе). Но к следующему чемпионату мира-2015 в Казани Ищенко вернулась, и Колисниченко там нашлось место только в групповых соревнованиях.

В этом году Ищенко официально заявила о завершении карьеры. А потом выяснилось, что и ее постоянная партнерша, 27-летняя пятикратная олимпийская чемпионка Светлана Ромашина, тоже не будет выступать в Будапеште (и она собирается стать мамой). «Первый мой чемпионат мира не в роли спортсменки. И на это есть особая причина», – написала в соцсетях Ромашина, которая приехала в Будапешт уже в роли наставника.

И вот у «вечно запасной» Светланы Колисниченко появился реальный шанс стать лидером команды. И она с блеском им воспользовалась.

- Ура! Я очень рада завоевать первую медаль чемпионата мира в соло и 10-ю в карьере, - приводит слова Колесниченко «Весь спорт». - Последний раз в соло я выступала в 2009 году на юниорском первенстве мира, но это совсем другие ощущения. А здесь была очень большая моральная ответственность – удержать высокую планку после Светланы Ромашиной... На этом турнире Света Ромашина очень сильно нам помогает. Подсказывает, где какие ошибки, как надо вести себя. Они с Татьяной Евгеньевной Данченко уже слились в единое целое за столько лет работы, друг друга чувствуют. Света – неотъемлемая часть нашей команды.

А в воскресенье Светлана Колисниченко в дуэте с Александрой Пацкевич выиграла еще одно "золото".

Поздравляем!

Водные виды спорта. Чемпионат мира. Будапешт (Венгрия)

Синхронное плавание. Соло. Техническая программа. 1. Светлана Колесниченко (Россия) – 95,2036. 2. Она Карбонелл (Испания) – 93,6534. 3. Анна Волошина (Украина) – 91,9992.

Синхронное плавание. Дуэты. Техническая программа. 1. Светлана Колесниченко / Александра Пацкевич (Россия) – 95,0515. 2. Цзян Тинтин / Цзян Венвен (Китай) – 94,0775. 3. Анна Волошина / Елизавета Яхно (Украина) – 92,6482.