Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+1°
Boom metrics
Происшествия23 июля 2017 12:59

В Нижегородской области 79-летняя пенсионерка неделю блуждала в лесу

Еле живую, ее нашли в семи километрах от места пропажи
Нижегородскую пенсионерку нашли в лесу после недели поисков.

Нижегородскую пенсионерку нашли в лесу после недели поисков.

Фото: Поисковый отряд "Волонтер"

Невероятная история со счастливым концом произошла на днях в Нижегородской области: заблудившуюся в лесу 79-летнюю женщину нашли спустя неделю поисков. Родные до сих пор находятся в шоке и не верят своему счастью.

16 июля пенсионерка Мария Публикова вместе с мужем отправилась в лес около деревни Плотинка Борского района: как тут усидеть дома, когда в лесу пошли грибы да ягоды! Однако почти на выходе из леса, в полукилометре от трассы, супруги разошлись. Когда мужчина вышел на дорогу и увидел, что его жены нигде нет, он стал звать ее, но женщина не откликалась. Вскоре стало понятно: бабушка заблудилась – видимо, пошла неверным путем.

Всю неделю женщину искали родственники, пару раз приезжали волонтеры, но пенсионерка как в воду канула.

- Людей катастрофически не хватало: на 500 квадратных километров десять человек – это ни о чем, - рассказал координатор нижегородского поисково-спасательного отряда «Волонтер» Андрей Ермолаев. – Объездили и обходили все дороги, но результата это не дало. Нашли только ее пакет с ягодами и носовым платком.

Надежда увидеть Марию Публикову живой угасала с каждым днем: всё-таки в преклонном возрасте такие испытания даются труднее, а ночи сейчас не по-летнему холодные. Да и в лесу дикие звери как-никак. Понимая всё это, родственники бабушки делали всё возможное, чтобы скорее ее найти. Внук обратился в администрацию города Бор, которая помогла привлечь к поисковым мероприятиям больше людей.

- Подняли всех, кого могли, – вспоминает Андрей Ермолаев. - 22 июля на поиски вышли уже 162 человека, включая волонтеров. Сделали карту, распределили группы, кого куда направить, и стали прочесывать местность. Поиски начали от того места, где были найдены вещи пропавшей.

Спустя несколько часов интенсивных поисков пришли хорошие новости: найдена! Жива!

- Когда мы ее нашли, бабушка лежала на земле (видимо, уже долгое время): она даже не могла разговаривать – человек находился на грани смерти, – говорит волонтер. - Первым делом мы позвонили в 112, вызвали «скорую» и стали эвакуировать ее из леса. В ближайшей деревне женщину перехватили медики. Она попала в реанимацию, но сейчас, насколько мне известно, ее состояние стабилизировалось.

Ослабленную женщину волонтеры передали медикам.

Ослабленную женщину волонтеры передали медикам.

Фото: Поисковый отряд "Волонтер"

По словам волонтера, женщину нашли в семи километрах от того места, где она разошлась с дедушкой, и в километре от обнаруженных ранее вещей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

На Урале заблудившегося мальчика, которого искали пять дней в лесу, нашли живым

Мальчик исчез в лесу, когда отдыхал на природе вместе с мамой и папой. Ребенка искали 5 суток. На поиски вышли порядка 300 человек.Сотрудники МЧС и полиции даже задействовали беспилотник и тепловизор. Но все было тщетно. Спасатели опасались, что с мальчиком мог расправиться медведь. Во время поиска волонтеры не раз натыкались на хозяина тайги. Однажды косолапый даже встал на задние лапы, готовясь к нападению. И теперь, когда уже надежды не оставалось, ребенка нашли живым (подробности).