Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
В мире1 августа 2017 12:12

Кто диктует моду британским монархам: Королевская семья десятилетиями носит одно и то же

«Комсомолка» изучила гардероб экономных Виндзоров [фото]
Принц Гарри и принцесса Шарлотта носят похожие сандалики. Фото: gettyimages/east news

Принц Гарри и принцесса Шарлотта носят похожие сандалики. Фото: gettyimages/east news

Настоящий ажиотаж в соцсетях неожиданно вызвали две фотографии королевских особ Великобритании: тискающий кролика принц Гарри в 1986 году и его двухлетняя племянница - принцесса Шарлотта. Оба одного возраста и, что самое интересное, в одинаковых бордовых сандаликах. А ведь прошло больше тридцати лет...

Сандалики по наследству?

Кто-то даже решил, что эта обувь передается из поколения в поколение. Неужто пылятся в королевских сундуках? Живущие на деньги налогоплательщиков члены семьи британского монарха, конечно, большие экономы (самой королеве Елизавете не зазорно появляться в одном и том же не один раз, как, например, в ванильном наряде со свадьбы внука Уильяма и Кейт Миддлтон), но не настолько же. Секрет прост: они подчиняются особому протоколу в гардеробе, в основе которого - классическая английская сдержанность.

Поэтому не только сандалики, но и красные шортики на маленьком Уильяме, а впоследствии на его сыне принце Джордже тоже идентичные. Шарлотту герцог и герцогиня Кембриджские по традиции одевают в скромные платьица розового и голубого цветов, иногда они украшены рюшами и бантиками, но никакой вычурности вы не увидите. Недавно все британские СМИ показали путешествовавшего с родителями в Германию и Польшу четырехлетнего Джорджа, одетого в бело-синюю рубашку в полоску без воротника. Выяснили, что это была фирма Amaia, услугами которой часто пользуется династия Виндзоров.

Шарлотта щеголяет в узнаваемых бордовых сандаликах

Шарлотта щеголяет в узнаваемых бордовых сандаликах

Фото: EAST NEWS

Упреки в том, что дети принца Уильяма и Кейт одеты старомодно и однообразно, решительно отвергает известный дизайнер Рейчел Райли, которая создает многие наряды для Джорджа и Шарлотты: «Мои творения вне моды. Они соответствуют высоким правилам королевских мероприятий и никогда не потеряют актуальности».

Подтверждение слов дизайнера - так называемые «эффект Шарлотты» и «эффект Джорджа». Эти термины появились после того, как стало ясно: все, что носят венценосные малыши, молниеносно сметается с прилавков. Хороший вкус всегда в цене.

Выделяться надо не шмотками

Ну а маму юных наследников Кейт подданные давно записали в иконы стиля. В поисковиках самые популярные запросы при вводе ее имени - какие бренды предпочитает 34-летняя красавица? Секрета из этого она не делает. Герцогиня Кембриджская выбирает наряды отечественных дизайнеров и демократичных марок. Так, синее платье популярной испанской Zara, в котором она появилась на следующий день после свадьбы в 2011 году, ее почитательницы смели за сутки. Многое Кейт надевает не один раз - как, например, приталенное серое пальто модного и недорого американского бренда Michael Kors.

Принц Гарри носил похожую обувь

Принц Гарри носил похожую обувь

На редких снимках супругу Уильяма можно увидеть в мини - сейчас она носит длину до колена или макси. Любит платья-футляры и длинные в пол струящиеся силуэты. Юбки-карандаш или полусолнце. Если брюки, то прямого кроя или скинни классической посадки. Жакет или пальто, как правило, подчеркивает талию. Хотя на фигуре Кейт красиво смотрелась и верхняя одежда с завышенной талией. Любит герцогиня и шотландскую клетку.

При этом настоящий минимализм при выборе украшений и аксессуаров (хотя со шляпками, конечно, она играет, как и любая другая принцесса, - благо есть где выгулять). Если изучить многочисленные фотографии герцогини, то видно, что из обуви она предпочитает классические лодочки на среднем каблуке, особенно бежевого цвета из лакированной кожи.

Ведется даже цветовая статистика по выходам Кейт: так, чаще всего герцогиня предпочитает сине-голубую гамму (24% выходов), а в аутсайдерах желтый (всего 3%).

Как-то она рассказала журналистам, почему не покупает дорогие бренды для своих детей. Хотя, как говорят англичане, положение обязывает. В ответ услышали следующее: августейшие особы опираются на консерватизм и преемственность поколений, с самого начала прививают детям скромность, считают, что дети должны выделяться своими внутренними качествами, а не дорогими и привлекательными шмотками. И, наконец, Виндзоры не хотят, чтобы фирмы делали себе рекламу на королевских клиентах.

Принцесса Шарлотта в почти таких же синих сандаликах во время недавнего визита в Германию

Принцесса Шарлотта в почти таких же синих сандаликах во время недавнего визита в Германию

Фото: EAST NEWS

Елизавета перешивает одежду

Собкору «Комсомолки» в Лондоне удалось трижды видеть королеву живьем на летних приемах в саду Букингемского дворца, где присутствовали и члены ее семьи. Там сразу обращалось внимание на то, как они элегантно одеты. Елизавета II всегда верна собственному стилю. На ней непременно платье, летнее пальто и шляпа одного цвета. Туфли тоже неизменные и, видимо, очень удобные - каблук средней высоты и толщины. На последнем приеме королева была в ярко-желтом с жемчужными серьгами и массивной бриллиантовой брошью на воротнике.

Но далеко не все знают, что умеренность в одежде у Виндзоров порой смахивает на аскетичность. Например, по придворному этикету мех считается очень обязывающим и роскошным, поэтому к ношению не рекомендуется, а уж шуба и вовсе зачислена в слишком шикарные варианты. Сама Елизавета пускала в ход даже свое подвенечное платье 1947 года, появляясь в нем еще шесть раз на важных мероприятиях! Кстати, ткань на это платье покупалась на талоны, которые ей присылали в подарок невесты со всей страны.

Принца Гарри тоже одевают консервативно

Принца Гарри тоже одевают консервативно

Фото: EAST NEWS

А уж в разгар нынешнего кризиса королева решила перешивать свой гардероб, чтобы не вызывать недовольства подданных новыми тратами. И все равно выглядит, как всегда, элегантно.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Влад ЛИСОВЕЦ, стилист:

Образ герцогини Кейт понятен миллионам

- Может ли венценосная особа выглядеть демократично или все-таки положение обязывает?

- Подход Кейт к выбору одежды абсолютно нормальный и правильный. Только так и должно быть. Ей не нужно самоутверждаться за счет одежды. К известным дорогим брендам и китчу тяготеют, как правило, люди без должного вкуса, нувориши, которым необходимо самоутвердиться. Было бы крайне странным увидеть принцессу или жену европейского политика в безумно дорогих брендовых вещах. Это может опорочить их имя, вызвать разговоры, откуда деньги. Скромность всегда украшает. Это нашим людям хочется верить в сказку, что у принцев и принцесс все должно быть обязательно шикарным и дорогим. А на самом деле очень богатые люди выглядят просто (здесь я не говорю о вечерних нарядах). Времена дорогих тряпок и гламура давно позади.

Принц Джордж (слева) носит точно такой же костюмчик, какой был у его отца (на фото юный Уильям с няней в 1984 году). Фото: globalookpress.com, East News

Принц Джордж (слева) носит точно такой же костюмчик, какой был у его отца (на фото юный Уильям с няней в 1984 году). Фото: globalookpress.com, East News

- Кейт действительно икона стиля, или ее почитатели преувеличивают?

- Она не допускает ошибок, но, чтобы их допускать, надо экспериментировать. Она выбрала девичий стиль, в котором сложно ошибиться. Он понятен миллионам людей. Поэтому для обычных людей она икона стиля. Я бы не сказал, что ее стиль очень интересный, что она вводит какие-то тренды. Ее легкий образ во все времена считается правильным, советую обратиться к нему тем, кто не решается экспериментировать или у кого просто нет на это времени.